Рейтинг@Mail.ru
Рубио заверил конгресс в отсутствии американских войск в Венесуэле - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубио заверил конгресс в отсутствии американских войск в Венесуэле

NBC News: Рубио заверил конгресс в отсутствии американских войск в Венесуэле

© AP Photo / Evan VucciГоссекретарь США Марко Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Госсекретарь США Марко Рубио. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 14 янв — РИА Новости. Госсекретарь США Марко Рубио в письме председателю комитета по международным делам сената Джиму Ришу заверил, что в настоящее время американских войск на территории Венесуэлы нет, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на поступивший в его распоряжение документ.
"В настоящее время в Венесуэле нет подразделений вооружённых сил США", — говорится в письме Рубио, направленном главе профильного сенатского комитета.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Путин и президент Бразилии обсудили ситуацию в Венесуэле
Госсекретарь подчеркнул, что в случае начала новых военных операций, предполагающих вовлечение американских вооружённых сил в боевые действия, администрация будет действовать в строгом соответствии с конституцией США и уведомит конгресс в порядке, предусмотренном законом о военных полномочиях. "В случае проведения любых новых операций, связанных с вовлечением вооружённых сил США в боевые действия, мы направим письменные уведомления в соответствии с разделом 4(a) резолюции о военных полномочиях", — отметил Рубио.
Письмо стало ответом на обращение сенатора Риша, который ранее попросил президента Дональда Трампа разъяснить статус американских сил в Венесуэле после операции по захвату президента страны Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес в Каракасе в начале месяца.
Как отмечает телеканал, в своём обращении сенатор, среди прочего, призвал администрацию официально подтвердить завершение операции "Абсолютная решимость" и прекращение участия американских военных в боевых действиях на территории Венесуэлы.
Взрыв в Каракасе, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Минюст США предупреждал администрацию Трампа о рисках операции в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала