Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ отвергли версию о связи организаторов блэкаута в Берлине с Россией - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФРГ отвергли версию о связи организаторов блэкаута в Берлине с Россией

Добриндт отверг версию о связи организаторов блэкаута в Берлине с Россией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкНациональный флаг Федеративной Республики Германия над зданием Бундестага
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием Бундестага - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием Бундестага. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕРЛИН, 14 янв - РИА Новости. Министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт отверг версию о возможной связи устроивших блэкаут в Берлине леворадикальных группировок с Россией.
Третьего января около 45 тысяч домохозяйств и 2,2 тысячи предприятий на юго-западе Берлина остались без электричества и частично отопления из-за пожара на подвесном кабельном мосту, сообщал оператор Stromnetz Berlin. Ответственность за произошедшее взяла на себя леворадикальная группировка Vulkan. Добриндт ранее расценил произошедшее в Берлине как акт левого терроризма.
Блэкаут в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.01.2026
Опрос показал, что думают немцы о властях Берлина после блэкаута
"Здесь (относительно блэкаута - ред.) мы говорим о левом терроре. По крайней мере, на данный момент мы не можем доказать наличие такой связи (леворадикальных группировок с Россией - ред.)", - заявил Добриндт на заседании бундестага, отвечая на вопрос одного из депутатов.
При этом, говоря об организаторах поджога кабельного моста, приведшего к блэкауту в германской столице, Добриндт отметил, что правоохранительные органы имеют "дело с несколькими группами, действующими независимо друг от друга".
Он также не исключил возможность новых терактов в Германии, организованных леворадикалами.
"Мы пока не знаем, когда и как они (леворадикалы - ред.) нанесут новый удар. Но я могу сказать вам, что это (левый террор - ред.) одна из главных проблем, с которой необходимо бороться", - отметил Добриндт.
Ранее представитель МВД ФРГ Сонья Кок сообщила, что министерство внутренних дел Германии не располагает информацией о "российском следе" в блэкауте в Берлине, версия о котором распространяется в немецком сегменте социальных сетей.
Журнал Spiegel ранее сообщил со ссылкой на источники в силовых структурах, что у властей ФРГ нет никаких оснований считать, что атака на критическую инфраструктуру Берлина могла стать операцией иностранных спецслужб.
Здание парламента Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.01.2026
Власти Германии отвергли версию о "российском следе" в блэкауте в Берлине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала