Рейтинг@Mail.ru
Во Франции заявили, что изучают возможность отправки Eutelsat в Иран - РИА Новости, 14.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции заявили, что изучают возможность отправки Eutelsat в Иран

Барро: Франция изучает возможность отправки терминалов Eutelsat в Иран

© AP Photo / Aurelien MorissardЖан-Ноэль Барро
Жан-Ноэль Барро - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Жан-Ноэль Барро. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 14 янв - РИА Новости. Франция изучает возможность отправки терминалов французского спутникового оператора Eutelsat для помощи протестующим в Иране на фоне отключения в стране интернета, заявил в среду в ходе своего выступления в Национальном собрании (нижней палате парламента) глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро.
Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник поддержал протестующих в Иране. МИД Франции вызвал во вторник посла исламской республики, чтобы выразить ему протест.
Участники акции протеста в Тегеране, Иран - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
Трампу передали список из 50 военных целей для удара по Ирану
"(Один из наших приоритетов - это - ред.) поддержка гражданского общества. Мы изучаем все возможности, в том числе ту, которую вы упомянули", - сказал Барро, отвечая на вопрос депутата Кристины Арриги, которая поинтересовалась, будет ли страна отправлять терминалы спутниковой связи Eutelsat иранским протестующим, чтобы вернуть им доступ в интернет. Трансляция выступления главы МИД Франции велась на официальной странице Национального собрания в соцсети Х.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации местной валюты - иранского риала. С 8 января, после призывов со стороны Резы Пехлеви, сына иранского шаха, свергнутого в 1979 году, в Иране активизировались протестные шествия, в тот же день в стране перестал работать интернет. В ряде иранских городов протестные акции превращались в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против политического строя Ирана. Сообщалось о жертвах как со стороны силовиков, так и со стороны участников волнений. Власти Ирана, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили, что ситуацию удалось взять под контроль.
Здание Капитолия и Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 14.01.2026
У США на Ближнем Востоке нет необходимых сил для удара по Ирану, пишет WP
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала