Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Китай предупредил Европу о последствиях визитов тайваньских политиков - РИА Новости, 13.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Китай предупредил Европу о последствиях визитов тайваньских политиков

Guardian: Китай предупредил Европу об опасности визитов тайваньских политиков

Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Китай предупредил европейские страны о том, что визиты тайваньских политиков в эти государства могут нанести вред их отношениям с Поднебесной, сообщает газета Guardian со ссылкой на информированных дипломатов и официальных лиц.
"Посыл чиновников (КНР - ред.)… состоял в том, что дозволение тайваньским чиновникам въезжать на территорию европейской страны поставит под угрозу международные отношения этой страны с Китаем", - говорится в публикации.
По его данным, эти предупреждения были сделаны в ноябре и декабре по дипломатическим каналам - либо через посольства европейских стран в Пекине, либо через посольства КНР в Европе напрямую правительствам европейских государств.
В одной из вербальных нот КНР выразила негодование визитами тайваньских официальных лиц в Бельгию, Чехию, Польшу, Нидерланды, Италию, Австрию, Германию, Литву, Данию, Эстонию и Ирландию.
Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Китай неоднократно призывал США прекратить продавать Тайваню оружие и создавать напряженность в Тайваньском проливе.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию за развитие связей между двумя берегами Тайваньского пролива и тайбэйский Фонд обменов через Тайваньский пролив.
Флаг Китайской Народной Республики - РИА Новости, 1920, 25.12.2025
В Китае пригрозили сепаратистам на Тайване позорным столбом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала