Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Армении опровергло информацию о досмотре военных азербайджанцами - РИА Новости, 13.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Армении опровергло информацию о досмотре военных азербайджанцами

Глава МО Армении Папикян опроверг информацию о досмотре азербайджанцами военных

© Фото : Министерство обороны Республики АрменияМинистр обороны Армении Сурен Папикян
Министр обороны Армении Сурен Папикян - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Министр обороны Армении Сурен Папикян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ЕРЕВАН, 13 янв – РИА Новости. Министр обороны Армении Сурен Папикян опроверг распространенную в соцсетях информацию, что азербайджанские военнослужащие досматривают во время ротации армянских солдат по дороге на боевую позицию в Сюникской области.
В ноябре 2023 года глава армянского МИД Арарат Мирзоян утверждал, что под контролем азербайджанских сил находятся около 200 квадратных километров в Сюникской, Гегаркуникской и Тавушской областях Армении. По его словам, эти территории оказались под азербайджанским контролем как с 1990-х годов, так и "во время нападений на территорию Армении в мае 2021 года и сентябре 2022 года".
Никол Пашинян и Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 04.01.2026
Армения и Азербайджан уже установили торговые отношения, заявил Алиев
"Нет, не досматривают. Опровергаю", - заявил Папикян журналистам. При этом он подтвердил, что армянским военным приходится добираться до одной из позиций, проходя мимо азербайджанского блокпоста. По словам Папикяна, такая ситуация сложилась после боестолкновений в мае 2021 года.
"Проблема касается ситуации, создавшейся еще в мае 2021 года. Речь идет об известной вам позиции у "Черного озера". Выбор следующий: либо мы должны оставить эту позицию, либо должны проходить мимо азербайджанского блокпоста... В случае оставления здесь позиции вы будете обвинять меня в уступке какой-то части родины", - заявил Папикян.
Здание МИД Азербайджана в Баку - РИА Новости, 1920, 02.01.2026
Азербайджан и Армения работают над укреплением мира, заявили в Баку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала