Рейтинг@Mail.ru
В США объявили победителей "Золотого глобуса" - РИА Новости, 12.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В США объявили победителей "Золотого глобуса"

«Хамнет» и «Битва за битвой» получили «Золотой глобус»

© REUTERS / Mario AnzuoniСъемочная группа фильма "Хамнет" на церемонии вручения премии "Золотой глобус". 11 января 2026 года
Съемочная группа фильма Хамнет на церемонии вручения премии Золотой глобус. 11 января 2026 года - РИА Новости, 1920, 12.01.2026
Съемочная группа фильма "Хамнет" на церемонии вручения премии "Золотой глобус". 11 января 2026 года
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Лауреатами "Золотого глобуса" стали фильмы "Хамнет" и "Битва за битвой", сообщается на сайте премии.
Так, "Хамнет" признали лучшей драмой, а "Битву за битвой" — лучшей картиной в жанре мюзикла или комедии.
Кадр из второго сезона сериала Ландыши - РИА Новости, 1920, 26.01.2026
Премьеры и ожидаемые продолжения: самые яркие сериалы — 2026
Режиссер "Битвы за битвой" Пол Томас Андерсон завоевал также награды в номинациях "Лучший режиссер" и "Лучший сценарист". Среди режиссеров он обошел норвежца Йоакима Триера, мексиканца Гильермо дель Торо, американцев Хлою Чжао и Райана Куглера, а также иранца Джафара Панахи. Триер, Чжао и Куглер претендовали и на звание лучшего сценариста, среди других номинантов была североирландская писательница Мэгги О'Фаррелл.
Приз за лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии достался Тимоти Шаламе, а в драме — бразильцу Вагнеру Моуре. В женских номинациях победительницами признали австралийку Роуз Бирн в мюзикле или комедии и ирландку Джесси Бакли в драме.
Кроме того, премия за лучшую мужскую роль второго плана отошла шведскому актеру Стеллану Скарсгарду, а за женскую — Тейяне Тейлор.
Зрители  - РИА Новости, 1920, 12.01.2026
Российские кинотеатры в праздники заработали более десяти миллиардов рублей
В номинации "Лучший анимированный фильм" победу одержал мультфильм "Кейпоп-охотницы на демонов", а лучшей кинокартиной не на английском языке стал испанско-французский триллер "Сират".
Лучшим саундтреком стала музыка шведского композитора Людвига Йёранссона к фильму "Грешники", лучшей оригинальной песней — композиция Golden из мультфильма "Кейпоп-охотницы на демонов".
Минувшей ночью в Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония вручения "Золотых глобусов". Премию учредила в 1940-х годах Ассоциация иностранных журналистов Голливуда, ее присуждают в более чем 20 номинациях.
В прошлом году ассоциацию реорганизовали, но премия продолжает существовать в качестве бизнес-компании. Победителей по-прежнему выбирают пишущие о киноиндустрии иностранные журналисты.
Кадр из фильма Айболит-66 - РИА Новости, 1920, 08.01.2026
Кино из детства: какие советские фильмы вы помните
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала