Рейтинг@Mail.ru
Сикорский призвал США раскрыть позицию конгресса по вторжению в Венесуэлу - РИА Новости, 08.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сикорский призвал США раскрыть позицию конгресса по вторжению в Венесуэлу

Сикорский: Польша хотела бы знать позицию конгресса США по вторжению в Венесуэлу

© AP Photo / Ebrahim NorooziМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский - РИА Новости, 1920, 08.01.2026
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАРШАВА, 8 янв - РИА Новости. Польша хотела бы знать позицию конгресса США по американской атаке на Венесуэлу, заявил журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Глава польского МИД отметил, что военное вмешательство американских сил на территории других стран регулируется конституцией США.
Американский флаг - РИА Новости, 1920, 08.01.2026
Опрос показал, как американцы оценивают операцию в Венесуэле
"Здесь мы входим в конституцию Соединенных Штатов. Там действует акт, который дает президенту право на вооруженное вмешательство, если я не ошибаюсь, на 60 дней. В то же время речь идет о территории США. Здесь же конгресс уже может что-то сказать и должен сказать. Я бы хотел знать, какова позиция конгресса. Мы пока имеем голоса единичных сенаторов или конгрессменов", - сказал Сикорский.
Он добавил, что это "важный вопрос для трансатлантических отношений, который будет решать не только исполнительная власть".
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента страны Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу в том числе для Штатов. Мадуро и его супруга в ходе заседания суда в Нью-Йорке заявили о своей невиновности по предъявленным обвинениям.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес. В понедельник Родригес официально вступила в должность исполняющей обязанности венесуэльского президента и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия США и МИД КНДР.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 08.01.2026
Трамп раскрыл планы США по контролю над Венесуэлой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала