ВАШИНГТОН, 7 янв — РИА Новости. США требуют от новых властей Венесуэлы отказаться от сотрудничества с Россией, утверждает ABC.
«
"Администрация Трампа сказала временному президенту Венесуэлы Делси Родригес, что режим должен выполнить требования Белого дома прежде, чем сможет добывать больше нефти", — сообщил телеканал со ссылкой на три источника, знакомых с планом американской администрации.
По их данным, Вашингтон также хочет, чтобы Каракас перестал сотрудничать с Пекином, Тегераном и Гаваной. При этом Венесуэла должна согласиться на эксклюзивное партнерство с США по нефти.
Как уточнил ABC, госсекретарь Марко Рубио заявил конгрессменам, что, по оценке властей, у Каракаса есть всего пара недель до того, как он станет финансово несостоятельным без продажи нефтяных запасов.
Глава Белого дома Дональд Трамп называл себя ключевой фигурой в управлении Венесуэлой после захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Он также утверждал, что Рубио находится в плотном контакте с временным президентом страны Делси Родригес.
Politico писало, что США требуют от нее шагов в интересах Вашингтона, в том числе прекратить продажу нефти соперникам Штатов.
В нескольких районах Каракаса прогремели как минимум семь взрывов.
Как передает AFP, это произошло около 2:00 (9:00 мск). По словам очевидцев, звуки детонации были слышны в разных частях города, а также в аэропорту имени Симона Боливара в Майкетии и порту Ла-Гуайра.
В нескольких районах Каракаса прогремели как минимум семь взрывов.
Как передает AFP, это произошло около 2:00 (9:00 мск). По словам очевидцев, звуки детонации были слышны в разных частях города, а также в аэропорту имени Симона Боливара в Майкетии и порту Ла-Гуайра.
В ночь на субботу в Каракасе прогремели взрывы. Как заявил президент Дональд Трамп, Штаты нанесли по венесуэльской столице масштабные удары, а Мадуро и его супругу захватили и вывезли из страны на корабле. Предположительно, сначала их доставили на американскую военную базу Гуантанамо, оттуда они вылетели в Нью-Йорк, где их поместили в следственный изолятор в Бруклине.
Отношения Каракаса и Вашингтона обострились после того, как США стали применять вооруженные силы для уничтожения в Карибском море катеров, якобы перевозивших наркотики. Белый дом разрешил ЦРУ проводить в Венесуэле секретные операции для дестабилизации правительства Мадуро. В декабре Трамп объявил руководство латиноамериканской страны террористической организацией и потребовал вернуть якобы ворованные нефть, землю и средства.
Власти в Каракасе считают, что цель нападения США — получение контроля над венесуэльской нефтью и минеральными ресурсами. Как заявил глава МИД страны Иван Хиль Пинто, атака привела к жертвам среди мирных жителей и военных.
Россия выразила глубокую озабоченность произошедшим, а также подтвердила солидарность с народом Венесуэлы и поддержку ее курса на защиту национальных интересов. В Москве назвали захват Мадуро неприемлемым посягательством на суверенитет государства и призвали американское руководство освободить президента и его жену.
Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что США не соблюдали нормы международного права во время операции.
В понедельник суд в Нью-Йорке завершил первое заседание по делу президента Венесуэлы. Ему грозит до четырех пожизненных сроков по обвинениям в "заговоре, связанном с наркотеррористической деятельностью, контрабанде кокаина, хранении пулеметов и взрывных устройств и заговоре для их применения против Штатов". Мадуро отказался признать вину. Политика обязали предстать для слушания перед судом 17 марта.