Рейтинг@Mail.ru
США оставляют за собой право вновь задействовать силу против Венесуэлы - РИА Новости, 07.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США оставляют за собой право вновь задействовать силу против Венесуэлы

Левитт: США оставляют за собой право вновь задействовать силу против Венесуэлы

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия в Вашингтоне, США
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 7 янв - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп не желает вновь использовать военную силу в отношении Венесуэлы, отдает предпочтение дипломатическим средствам, но оставляет за собой право прибегнуть к возможностям американских вооруженных сил, сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
"На территории Венесуэлы нет войск (США - ред.). Президент, конечно, оставляет за собой право использовать вооруженные силы Соединенных Штатов в случае необходимости. Это не то, чего он хочет. Дипломатия - это всегда первый вариант", - сказала Левитт в ходе брифинга для журналистов.
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
Белый дом увязал потребность США в Гренландии со сдерживанием России и КНР
США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к "наркотерроризму" и представляли угрозу, в том числе, для Штатов. Мадуро и его супруга в ходе заседания в суде в Нью-Йорке заявили о своей невиновности по предъявленным обвинениям.
Каракас в связи с операцией США запросил срочное заседание ООН, верховный суд Венесуэлы временно возложил обязанности главы государства на вице-президента Дельси Родригес. В понедельник Родригес официально вступила в должность исполняющей обязанности венесуэльского президента и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы, призвал освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации ситуации. В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу, подчеркнув, что действия США нарушают международное право. Раскритиковал действия Соединенных Штатов и МИД КНДР.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
США уже начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала