Рейтинг@Mail.ru
В Крыму призвали Запад компенсировать ущерб от блокад полуострова - РИА Новости, 05.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму призвали Запад компенсировать ущерб от блокад полуострова

Константинов призвал Запад компенсировать ущерб от блокад Крыма

© РИА Новости / Виктор ЛященкоПредседатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов - РИА Новости, 1920, 05.01.2026
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 янв – РИА Новости. Ущерб, нанесенный Украиной блокадами Крымскому полуострову, должен быть компенсирован западным странами, причастными к государственному перевороту в Киеве, заявил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.
"Нам принципиально важно, чтобы нанесенный Крыму государством Украина ущерб, который исчисляется триллионами рублей, был компенсирован. Пусть Запад, который спровоцировал государственный переворот в 2014 году и самоубийственный курс Украины, раскошеливается. Ведь сама Украина – банкрот", - сказал Константинов агентству.
Ранее суды Крыма удовлетворили в полном объеме иски к властям Украины об ущербе республики от водной и энергетической блокад полуострова. Константинов тогда сообщал РИА Новости, что ущерб полуострову от двух блокад суммарно превысил 14 триллионов рублей. Начата работа по подсчету ущерба от продуктовой, транспортной и банковской блокад, а также от террористических атак.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, состоявшегося после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Вид на местность близ Коктебеля - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
В Крыму предложили включить в план по Украине ущерб от блокады полуострова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала