Рейтинг@Mail.ru
Посольство России рассказало об обращениях от граждан в Венесуэле - РИА Новости, 04.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России рассказало об обращениях от граждан в Венесуэле

Мелик-Багдасаров: посольство РФ получает много обращений от граждан в Венесуэле

© AP Photo / Cristian HernandezСторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро в центре Каракаса, Венесуэла
Сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро в центре Каракаса, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 04.01.2026
Сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро в центре Каракаса, Венесуэла
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАРАКАС, 4 янв - РИА Новости. Посольство России после атаки США получает много обращений от россиян, находящихся в Венесуэле, и их родственников, рекомендует не поддаваться панике, сообщил посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.
"К нам поступают многочисленные обращения российских граждан, как тех, кто находится в Венесуэле временно с различными целями, так и родственников обеспокоенных их судьбой", - сказал он RT.
Дипломат подчеркнул, что среди погибших и пострадавших российских граждан нет.
"Рекомендуем всем без исключения не поддаваться панике", - сказал посол.
Президент США Дональд Трамп 3 января заявил, что Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, а венесуэльский президент Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены из страны. СМИ сообщили о взрывах в Каракасе и утверждали, что операцию проводили бойцы элитного подразделения Delta Force.
Власти Венесуэлы заявили, что не знают местонахождение Мадуро, и потребовали подтвердить, что он жив. Трамп позже опубликовал фотографию, на которой, как он утверждает, Мадуро находится на борту американского корабля.
Ряд конгрессменов в США назвали операцию незаконной, тогда как в администрации заявили, что Мадуро предстанет перед судом. МИД Венесуэлы сообщил о намерении обратиться в международные организации в связи с действиями Вашингтона и запросил срочное заседание СБ ООН.
МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы. Москва заявила, что предельно встревожена сообщениями о том, что Мадуро с супругой в ходе агрессивных действий США были насильно вывезены из страны. Российское внешнеполитическое ведомство призвало освободить Мадуро и его жену, а также не допустить дальнейшей эскалации в складывающейся вокруг Венесуэлы ситуации.
В Пекине вслед за Москвой призвали немедленно освободить Мадуро и его супругу. В МИД КНР подчеркнули, что действия США нарушают международное право и основные нормы международных отношений, а также противоречат целям и принципам Устава ООН.
МИД КНДР тоже решительно осудил насилие США в отношении Венесуэлы, расценил действия Вашингтона как грубое нарушение суверенитета и международного права.
Дым после взрывов в порту Ла-Гуайра, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 04.01.2026
Индия призвала к мирному урегулированию ситуации в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала