Рейтинг@Mail.ru
Каллас устроила истерику из-за России - РИА Новости, 01.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каллас устроила истерику из-за России

Каллас обвинила Россию в повреждении кабелей в Балтийском море

© AP Photo / Virginia MayoКая Каллас
Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 01.01.2026
Кая Каллас. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. Глава евродипломатии Кая Каллас вновь обвинила Россию в причастности к инцидентам, связанным с повреждением кабелей в Балтийском море.
"Критически важная инфраструктура Европы по-прежнему подвержена высокому риску саботажа", — написала она в соцсети X.
Глава евродипломатии Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 31.12.2025
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Не приведя никаких доказательств, Каллас заявила, что с начала конфликта на Украине наблюдается "четкая тенденция к инцидентам в Балтийском море со стороны России".
Финские правоохранители в среду задержали судно, якобы повредившее подводный кабель телекоммуникационной компании Elisa, проложенный между Хельсинки и Таллином. По данным газеты Helsingin Sanomat, речь идет о судне Fitburg под флагом Сент-Винсента и Гренадин, следовавшем из России в Израиль.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 31.12.2025
Не было бы счастья, да России санкции помогли
Власти расследуют инцидент как причинение тяжкого ущерба и вмешательство в работу коммуникаций. По утверждениям издания Helsingin Sanomat, повреждены два кабеля, в том числе шведской компании Arelion.
Помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев ранее отмечал, что череда странных происшествий с подводными кабелями и инцидентов с российскими судами говорит о том, что Запад всерьез решил повысить ставки, сделав Балтийское море ареной необъявленной гибридной войны.
Заявления о якобы причастности Москвы к подобным инцидентам нацелены на то, чтобы препятствовать экспорту российской нефти, отмечала официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, НАТО воспользовалась ситуацией для наращивания военного присутствия в Балтийском море.
Рига - РИА Новости, 1920, 30.12.2025
Прибалтика рискует превратиться в депрессивную зону, считают в РАН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала