Рейтинг@Mail.ru
В России ужесточили ответственность банков за нарушение прав потребителей - РИА Новости, 29.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России ужесточили ответственность банков за нарушение прав потребителей

Путин утвердил ужесточение ответственности банков за нарушения прав потребителей

© iStock.com / PeopleImagesЖенщина берет кредит в банке
Женщина берет кредит в банке  - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Женщина берет кредит в банке . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность банков за систематическое нарушение прав потребителей финансовых услуг и неисполнение предписаний ЦБ об устранении таких нарушений. Закон размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Документ направлен на повышение уровня защиты прав потребителей финансовых услуг и предупреждение нарушений законодательства банками РФ путем повышения штрафов за такие нарушения.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе
Прежде штрафы за нарушение федеральных законов и нормативных актов ЦБ в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, а также за неисполнение его предписаний об их устранении, устанавливались исходя из размера уставного капитала кредитной организации и не могли превышать 1 миллиона и 10 миллионов рублей соответственно.
Согласно сопроводительным документам к новому закону, это не оказывало должного воздействия на банки, поскольку их выгода от неправомерных действий на потребительском рынке могла значительно нивелировать негативные последствия от санкций ЦБ.
В связи с этим закон устанавливает такие штрафы исходя из размера собственных средств кредитной организации и вводит вместо максимальных минимальные размеры штрафов.
Штраф за нарушение соответствующих законов и актов теперь составляет до 0,1% размера собственных средств кредитной организации, но не менее 100 тысяч рублей, а за неисполнение предписаний ЦБ в установленный срок - до 1% собственных средств банка, но не менее 1 миллиона рублей.
Исправительная колония - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Путин подписал закон, запрещающий перевод экстремистов в другие колонии
При принятии решения о взыскании и размере штрафа Банк России будет учитывать характер допущенных банком нарушений. Руководитель юридического департамента ЦБ Андрей Медведев объяснял, что в обязательном порядке будет приниматься во внимание массовость и множественность нарушений - то есть штрафовать банки предполагается не за единичное, а за систематическое нарушение законодательства и нормативных актов ЦБ.
Штраф не будет выноситься за единичные ошибки, подтверждал и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, за первое нарушение Банк России будет выносить предупреждение, а санкции последуют, только если кредитная организация неоднократно проигнорирует требования регулятора.
Помимо количества совершенных нарушений, ЦБ при принятии решения о штрафе будет оценивать и долю недобросовестных операций, чреватых убытками клиентов или сопровождавшихся нарушениями, в общем объеме соответствующих сделок банка.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Российский паспорт - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Путин подписал закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала