Рейтинг@Mail.ru
В России усилили ответственность за непредоставление ходатайств в ФАС - РИА Новости, 29.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России усилили ответственность за непредоставление ходатайств в ФАС

В России увеличили штрафы за непредоставление ходатайств в ФАС

© РИА НовостиЗдание Федеральной антимонопольной службы России
Здание Федеральной антимонопольной службы России - РИА Новости, 1920, 29.12.2025
Здание Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении административной ответственности за непредставление в Федеральную антимонопольную службу ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством, или их представление с нарушениями.
Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.10.2025
Путин подписал закон о защите от автосписания денег за онлайн-подписки
Согласно закону, за непредставление в ФАС таких ходатайств, нарушение порядка и сроков их подачи, а также представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, штрафы для граждан составят 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц - 70-100 тысяч рублей, для юрлиц - 0,8-1 миллиона рублей.
Ранее размеры таких штрафов для граждан составляли 1500-2500 рублей, для должностных лиц – 15-25 тысяч рублей, для юридических лиц – 300-500 тысяч рублей.
С 1 января 2025 года размер государственной пошлины за рассмотрение антимонопольным органом таких ходатайств увеличился с 35 тысяч до 400 тысяч рублей. В результате прежние штрафы за непредставление ходатайств или нарушение срока и порядка их подачи были меньше, чем пошлина за их рассмотрение.
Согласно сопроводительным документам, это могло "фактически нивелировать контроль за сделками экономической концентрации".
Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 31.07.2025
Путин подписал закон о штрафах за неисполнение органом власти требований
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала