Рейтинг@Mail.ru
В Ужгороде верующие УПЦ протестуют около ТЦК из-за мобилизации священника - РИА Новости, 27.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Ужгороде верующие УПЦ протестуют около ТЦК из-за мобилизации священника

В Ужгороде верующие УПЦ протестуют у здания ТЦК из-за мобилизации священника

© СоцсетиУчастники акции протеста возле здания ТЦК в Ужгороде. Кадр видео
Участники акции протеста возле здания ТЦК в Ужгороде. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 27.12.2025
Участники акции протеста возле здания ТЦК в Ужгороде. Кадр видео
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Верующие канонической Украинской православной церкви (УПЦ) пришли с протестами к зданию военкомата в Ужгороде на западе Украины из-за мобилизации священника Василия Драгуна, сообщает в субботу Союз православных журналистов (СПЖ).
Украинский телеканал "Первый казацкий" ранее в субботу сообщал, что сотрудники военкомата в Ужгороде похитили священника канонической УПЦ Василия Драгуна прямо из больницы, где он проходил лечение.
Иерей Валерий Флореску - РИА Новости, 1920, 08.11.2025
На Украине мобилизовали священнослужителя УПЦ
«
"В Ужгороде верующие УПЦ протестуют возле ТЦК (территориального центра комплектования – так на Украине называют военкоматы – ред.) из-за мобилизации священника. Православные христиане вышли на защиту своего священника с требованием официальных разъяснений от ТЦК", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СПЖ.
В последнее время появляется все больше сообщений о мобилизации на Украине священнослужителей УПЦ. Выехавший с Украины депутат Верховной рады Артем Дмитрук 24 сентября сообщил, что сотрудники военкомата на Украине мобилизовали пятерых священников УПЦ.
На Украине в сентябре 2024 года вступил в силу принятый Верховной радой и подписанный Владимиром Зеленским закон, позволяющий запретить УПЦ. Его поддержал Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, не обратив внимания на то, что УПЦ была одной из его основателей. Киевский режим дал УПЦ девять месяцев на то, чтобы "разорвать связи с РПЦ", несмотря на то, что еще в мае 2022 года она объявила о полной независимости от Московского патриархата на фоне беспрецедентных гонений со стороны властей и раскольников.
Украинские власти организовали наиболее масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь - самую большую общину верующих в стране и единственную каноническую, где сохраняется апостольское преемство, действительность священства и церковных таинств, православную церковь на Украине. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ. СБУ стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия": обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях в поисках доказательств "антиукраинской деятельности". В отношении многих представителей духовенства украинскими судами вынесены обвинительные приговоры, многие находятся под арестом. Сотни православных храмов УПЦ были силой захвачены украинскими раскольниками из ПЦУ при поддержке местных властей, при этом физическому насилию подвергаются священники и миряне.
Священник Константин Воловой - РИА Новости, 1920, 19.11.2025
Священника УПЦ, похищенного сотрудниками ТЦК, отпустили спустя сутки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала