Рейтинг@Mail.ru
Стоимость кредитных карт для россиян достигла рекорда - РИА Новости, 27.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость кредитных карт для россиян достигла рекорда

Россияне в ноябре стали платить по кредитным картам рекордный процент

© Fotolia / kegfireКредитная карта и интернет
Кредитная карта и интернет - РИА Новости, 1920, 27.12.2025
Кредитная карта и интернет. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Россияне в ноябре стали платить по кредитным картам рекордный процент - полная стоимость достигла почти 50% как минимум с 2021 года, подсчитали для РИА Новости в компании "Скоринг бюро".
По данным компании, средняя полная стоимость кредита (ПСК) по кредиткам в ноябре достигла 47,4%. Такое значение стало рекордным как минимум с 2021 года, когда начала вестись такая статистика. Тогда за аналогичный период показатель составлял 21,9%.
Резкий скачок произошел в декабре прошлого года, когда средняя ПСК по кредиткам на фоне достижения ключевой ставки рекордных значений выросла сразу на 10,4 процентного пункта, достигнув 37%.
"Рост величины ПСК по кредитным картам связан с ростом тех затрат, которые несут банки на выпуск и сопровождение кредитных карт. Сам по себе карточный бизнес – это довольно затратный, хотя одновременно и доходный бизнес для кредиторов и для поддержания этой доходности кредиторы вынуждены увеличивать ПСК по кредитным картам", - пояснил генеральный директор "Скоринг бюро" Олег Лагуткин.
По его словам, в настоящее время рынок кредитных карт демонстрирует определённый уровень стабильности, поэтому вряд ли в несколько ближайших месяцев мы увидим рост ПСК, скорее даже наоборот, возможно некоторая корректировка вниз.
Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 18.12.2025
Потребкредитование в России в 2025 году упало вдвое
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала