Рейтинг@Mail.ru
"Сделка близка". Скорая встреча Зеленского и Трампа вызвала переполох в СМИ - РИА Новости, 26.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"Сделка близка". Скорая встреча Зеленского и Трампа вызвала переполох в СМИ

Axios: готовящаяся встреча Трампа с Зеленским говорит о прогрессе в переговорах

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский
Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.12.2025
Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Скорая встреча главы Белого дома Дональда Трампа с Владимиром Зеленским указывает на явный прогресс в мирных переговорах, утверждает портал Axios.
"Встреча свидетельствует о значительном прогрессе в переговорах. Поскольку ранее Трамп заявил, что встретится с Зеленским только в том случае, если посчитает, что сделка близка к завершению", — отмечается в материале.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 25.12.2025
Трамп, который смог: итоги 2025 года для США
В пятницу журналист портала Axios Барак Равид со ссылкой на украинского чиновника сообщил, что президент США встретится с Владимиром Зеленским в своей резиденции Мар-а-Лаго в штате Флорида 28 декабря. По данным портала, большинство элементов соглашения между Вашингтоном и Киевом уже согласованы, включая гарантии безопасности, которые Украина получит от США и Европы.
Трамп 25 ноября в Truth Social написал, что встреча с российским лидером Владимиром Путиным и Зеленским возможна только тогда, когда соглашение о завершении конфликта будет окончательным или на завершающей стадии.

Обсуждение американского мирного плана

В начале декабря Владимир Путин принял в Кремле спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Стороны около пяти часов обсуждали суть мирной инициативы, но найти компромиссный вариант им не удалось.
Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 26.12.2025
Рябков назвал рождественское поздравление Зеленского неадекватным
Как позднее заявил российский президент, Вашингтон разделил 27 пунктов изначального плана на четыре пакета и предложил разбирать их отдельно. Он уточнил, что прошелся почти по каждому из них и были вопросы, с которыми Москва не согласна.
Затем в Берлине прошли переговоры делегаций США и Украины. Сообщалось, что по их итогам западные страны согласились предоставить гарантии безопасности по типу пятой статьи устава НАТО. Взамен американцы потребовали от Киева территориальные уступки, утверждал премьер-министр Польши Дональд Туск.
В минувшие выходные глава РФПИ Кирилл Дмитриев провел в Майами еще два раунда переговоров с Уиткоффом и Кушнером. Как сообщили в Кремле, российскому спецпредставителю рассказали о контактах Вашингтона с украинцами и европейцами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва сформулирует дальнейшую позицию по урегулированию на основе полученных данных, содержание которых раскрываться не будет.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 25.12.2025
Путин уже поздравил Трампа с Рождеством, заявил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала