МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Домодедовский городской суд Подмосковья отправил в СИЗО двух несовершеннолетних, планировавших нападение на школу и убийства учащихся с использованием ножей, сообщили РИА Новости в пресс-службе инстанции.
"Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 30 суток, до 23 февраля 2026 года", — рассказали там.
По версии обвинения, подростки вступили в сговор для убийства неограниченного круга лиц, в том числе малолетних, с применением колюще-режущих предметов. Один из фигурантов учился в школе, на которую планировали напасть.
Они были подписаны на Telegram-каналы, распространяющие жестокие идеи и публикующие информацию о вооруженных нападениях на учебные заведения. По данным суда, помощи в организации преступления обвиняемые попросили у одного из подписчиков этих сообществ. Тот проконсультировал их и отправил посылки с ножами и топорами. Позже они должны были получить также пистолеты и патроны.


