Рейтинг@Mail.ru
В России начали тестировать сервис посадки в поезд по биометрии - РИА Новости, 25.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начали тестировать сервис посадки в поезд по биометрии

Сервис посадки в поезд по биометрии заработает в I квартале 2026 года

Скоростной поезд - РИА Новости, 1920, 25.12.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Сервис посадки в поезд по биометрии начали тестировать в России - испытания идут на трех маршрутах: из Москвы в Нижний Новгород, Иваново и Кострому, а запуск для пользователей РЖД запланирован на первый квартал 2026 года, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
"Сервис испытывается на трех маршрутах: МоскваНижний Новгород, Москва – Иваново, Москва – Кострома. В тестировании принимает участие ограниченная группа пассажиров. Ожидается, что сервис станет доступен пользователям в первом квартале 2026 года. … Новое решение, которое позволяет подтвердить личность без предъявления документов, реализовано Центром биометрических технологий и РЖД на базе Единой биометрической системы", - сообщили там.
Логотип авиакомпании Аэрофлот - РИА Новости, 1920, 22.12.2025
"Аэрофлот" протестировал сервис посадки в самолет по биометрии
Чтобы воспользоваться сервисом, понадобится подтвержденная биометрия. Ее можно зарегистрировать в уполномоченном банке или на дому – с помощью выездной регистрации. После этого останется только предоставить согласие на обработку данных.
В аппарате поделились, что идентификация проводится при посадке в вагон на портативном устройстве проводника. При этом пассажир всегда может выбрать, как именно удостоверить личность – по паспорту или с помощью биометрии.
"Биометрия добровольна. Во всех пользовательских сценариях технология выступает в качестве дополнительного – самого простого и комфортного – способа получения услуг. На сегодняшний день законодательство строго запрещает любую дискриминацию, включая ограничение доступа к услугам для тех, кто решил не регистрировать биометрию. Ее регистрация также возможна только с согласия гражданина", - напомнили там.
В ноябре замгендиректора РЖД Иван Колесников сообщил, что компания планирует в начале 2026 года протестировать посадку пассажиров по биометрии на поезд в Иваново или Нижний Новгород.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
Все пункты пропуска в Россию должны быть с биометрией, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала