Рейтинг@Mail.ru
МИД Египта поручил посольствам заняться возвращением исторических ценностей - РИА Новости, 25.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Египта поручил посольствам заняться возвращением исторических ценностей

МИД Египта поручил посольствам заняться возвращением вывезенных ценностей

© РИА Новости / Александр ЕлистратовФлаг Египта на фоне мечетей
Флаг Египта на фоне мечетей - РИА Новости, 1920, 25.12.2025
Флаг Египта на фоне мечетей. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАИР, 25 дек - РИА Новости. Глава МИД Египта Бадр Абдель Аты поручил египетским посольствам активнее заниматься возвращением вывезенных из страны исторических ценностей, говорится в заявлении египетского внешнеполитического ведомства по итогам совещания с сотрудниками департамента культы ведомства.
"Необходимо активизировать усилия, направленные на возвращение артефактов из-за рубежа, которые были незаконно вывезены из страны", - заявил Абдель Аты, слова которого приводятся в сообщении египетского МИД.
Он, в частности, поручил дипломатам провести консультации с властями стран, где имеются незаконно вывезенные египетские исторические ценности, для обсуждения вопросов реституции.
Ранее министр туризма и древностей Египта Шериф Фатхи сообщил РИА Новости, что Египет за последние 10-12 лет вернул 30 тысяч артефактов, которые ранее были вывезены из страны незаконным путем.
В 2022 году экс-министр древностей Египта и известный археолог Захи Хавасс запустил петицию с требованием к Британскому музею и Лувру вернуть в страну, соответственно, Розеттский камень и Дендерский зодиак, однако реакции пока не последовало.
Зал Каирского египетского музея - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Египет вернул из Италии четыре незаконно вывезенных артефакта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала