Рейтинг@Mail.ru
Власти архипелага Сокотра поддержали сепаратистов Южного Йемена - РИА Новости, 23.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти архипелага Сокотра поддержали сепаратистов Южного Йемена

Власти Сокотры поддержали провозглашение государства Южной Аравии

© AP Photo / Hani MohammedЙеменские военные полицейские
Йеменские военные полицейские - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
Йеменские военные полицейские. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КАИР, 23 дек - РИА Новости. Местные власти входящего в состав Йемена архипелага Сокотра на побережье Индийского океана в понедельник объявили о своей поддержке шагов Переходного совета Южного Йемена по провозглашению государства Южной Аравии на территории южных и восточных провинций страны, заявил телеканалу сепаратистов Aden Independent губернатор Сокотры Раафат ат-Такали.
"Мы заявляем о нашей абсолютной поддержке главы Переходного совета Айдаруса аз-Зубейди и одобряем его стратегические шаги и суверенные решения по провозглашению Федеративного государства Южной Аравии", - отметил ат-Такали.
Повстанцы-хуситы на улице Саны  - РИА Новости, 1920, 03.12.2025
Сепаратисты с юга Йемена захватили власть на востоке, сообщил источник
По его словам, власти архипелага, который с начала войны против захвативших власть хуситов фактически находится под властью ОАЭ, готовы предоставить "все их ресурсы в распоряжение высшего руководства для установления национального суверенитета над всей южной территорией".
Ранее ряд членов международно признанного правительства Йемена также высказались в поддержку сепаратистов, что осудил лидер Руководящего президентского совета Йемена Рашад аль-Алими. В начале декабря аль-Алими покинул Аден, где после захвата Саны хуситами в 2015 году находятся международно признанные власти Йемена, и отправился в Саудовскую Аравию в знак протеста против захвата силами сепаратистов юга стратегически важных провинций Хадрамаут и Аль-Махра на востоке Йемена. Укрепив контроль над Хадрамаутом и Аль-Махрой, совет фактически установил свой контроль над всеми территориями, где не правят хуситы.
Переходный совет Южного Йемена требует восстановления Народной Демократической Республики Йемен, которая существовала на юге Йемена и объединилась с севером 22 мая 1990 года, образовав Республику Йемен. Совет обосновывает это требование тем, что жители южных провинций страдали от несправедливости и угнетения со стороны севера после гражданской войны 1994 года.
Взрыв в городе Сана, Йемен  - РИА Новости, 1920, 04.06.2025
Власти Йемена считают, что проблему с хуситами можно решить только силой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала