Рейтинг@Mail.ru
Минюст США подал иск против губернатора Иллинойса - РИА Новости, 23.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минюст США подал иск против губернатора Иллинойса

Минюст США подал иск на губернатора Иллинойса за препятствование ICE

© AP Photo / J. David AkeМинистерство юстиции США
Министерство юстиции США - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
Министерство юстиции США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 23 дек – РИА Новости. Министерство юстиции США подало иск против губернатора Иллинойса Джея Роберта Прицкера и генерального прокурора Кваме Рауля, утверждая, что их попытки регулировать деятельность сотрудников федеральных правоохранительных органов являются неконституционными.
Демократ Прицкер в октябре подписал Illinois Bivens Act, который предоставляет право на судебный иск за нарушение конституционных прав в ходе гражданских иммиграционных процедур. А 9 декабря - Court Access, Safety, and Participation Act, обеспечивающий защиту участников судебных процессов от гражданского ареста на прилегающей к зданиям суда территории.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 08.10.2025
Трамп призвал посадить в тюрьму глав Чикаго и Иллинойса
"К сожалению, политики Иллинойса предпочитают нападать на правоохранительные органы с помощью судебных исков и компенсационных выплат, вместо того чтобы поддерживать Criminal Alien Program от ICE, которая ставит своей первоочередной задачей безопасную депортацию таких опасных преступников-иностранцев, как убийц, насильников детей и других серьезных правонарушителей", - говорится в заявлении прокурора США Стивена Вайнхофта, опубликованном на сайте Минюста.
Минюст США утверждает, что своими действиями власти Чикаго создают угрозу безопасности офицеров, которые и так сталкиваются с беспрецедентной волной преследований и насилия, а также "ставят под угрозу важные операции правоохранительных органов".
Ранее сообщалось, что по данным ICE, с января 2025 года в штате Иллинойс были освобождены 1768 преступников-нелегалов.
Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал губернатора Прицкера за неспособность обеспечить безопасность в Чикаго. При этом данные ФБР свидетельствуют, что уровень насильственной преступности в городе в 2024 году снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом и почти вдвое по сравнению с допандемийным периодом. Губернатор Прицкер в свою очередь обвинил Трампа в стремлении к диктатуре и развязывании войны против американского города.
Автомобили полицейского управления Нью-Йорка на Манхэттене - РИА Новости, 1920, 08.12.2025
Мамдани дал жителям Нью-Йорка рекомендации, как вести себя с ICE
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала