Рейтинг@Mail.ru
В Альберте приняли петицию об отделении от Канады - РИА Новости, 23.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Альберте приняли петицию об отделении от Канады

Заксобрание провинции Альберта приняло петицию об отделении от Канады

© AP Photo / Angie WangФлаг Канады
Флаг Канады - РИА Новости, 1920, 23.12.2025
Флаг Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Законодательное собрание провинции Альберта поддержало петицию об отделении от Канады, передает телеканал CBC.
«

"Избирательная комиссия Альберты объявила об одобрении гражданской петиции, направленной на вынесение на референдум жителей Альберты вопроса о возможности отделения от Канады", — говорится в сообщении.

Как уточняет телеканал, теперь инициаторам из организации Alberta Prosperity Project нужно назначить финансового директора, после чего у них будет четыре месяца, чтобы собрать почти 178 тысяч подписей в поддержку проведения референдума.
При этом в начале декабря заксобрание Альберты одобрило другую петицию, от организации Alberta Forever Canada. В ней провозглашается сохранение провинции в составе Канады.
Если власти все же рекомендуют провести референдум по дальнейшей судьбе Альберты, то он должен будет состояться не позже 18 октября 2027 года — дня следующих всеобщих выборов в провинции.
Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 04.08.2025
Население Канады загнали в глубокий кризис ценностей, заявила Захарова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала