Рейтинг@Mail.ru
Посольство России запросило доступ к задержанному в Израиле россиянину - РИА Новости, 19.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России запросило доступ к задержанному в Израиле россиянину

РИА Новости: посольство РФ запросило доступ к задержанному в Израиле россиянину

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание посольства России в Израиле
Здание посольства России в Израиле - РИА Новости, 1920, 19.12.2025
Здание посольства России в Израиле. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 дек - РИА Новости. Посольство России в Израиле запросило местные власти предоставить консульский доступ к задержанному россиянину Виталию Звягинцеву, которого подозревают в шпионаже в пользу Ирана, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве.
"Посольство запросило израильскую сторону в установленном порядке предоставить консульский доступ к Виталию Звягинцеву. Ведем работу по выяснению всех обстоятельств данного инцидента. Держим вопрос на контроле", - сообщило посольство.
В диппредставительстве подчеркнули, что не получали обращений от задержанного гражданина РФ или от его родственников.
Ранее в пятницу Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) и министерство обороны заявили, что в Израиле в начале декабря был арестован гражданин РФ по подозрению в шпионаже в пользу Ирана. Арестованным является тридцатилетний Звягинцев, который, как утверждается, работал в Израиле.
По данным спецслужб, с октября 2025 года Виталий начал контактировать с оператором иранской разведки, который называл себя "Роман" и утверждал, что проживает в России. Отмечается, что по указанию куратора россиянин выполнял различные задания по съемке инфраструктуры и судов в израильских портах и прочее. В обмен на эти задания Звягинцев получал оплату в цифровых валютах, заявили в ШАБАК.
В пятницу прокуратура центрального округа Израиля предъявила Звягинцеву обвинения.
Флаг Канады - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
Канадского контрразведчика обвинили в шпионаже в пользу Украины, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала