Рейтинг@Mail.ru
СМИ: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу - РИА Новости, 18.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу

Politico: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаги США возле здания Капитолия в Вашингтоне
Флаги США возле здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 18.12.2025
Флаги США возле здания Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 18 дек - РИА Новости. Американские нефтяные компании пока не рассматривают возможность возвращения в Венесуэлу, несмотря на запросы администрации президента США Дональда Трампа, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.
"Было положено начало контактам с отраслью по вопросу возможного возвращения в Венесуэлу. Но, откровенно говоря, со стороны нефтяной отрасли интерес невелик, в связи с более низкими ценами на нефть и наличием более привлекательных месторождений в других регионах мира", - цитирует Politico одного из людей, знакомых с ситуацией.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 18.12.2025
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
По информации издания, одним из сторонников усилий властей США является бывший руководитель венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA Эван Ромеро, который сейчас работает консультантом в Хьюстоне, штат Техас. Как заявил один из источников, Ромеро был "связующим звеном в обсуждениях санкций" против Венесуэлы, организованных госдепом США.
По словам двух источников, контакты с представителями нефтяной отрасли были начаты лишь недавно.
США оправдывают военное присутствие в Карибском регионе борьбой с наркоторговлей. В сентябре и октябре они неоднократно использовали свои вооруженные силы для уничтожения возле побережья Венесуэлы катеров, на которых якобы перевозились наркотики. Канал NBC в конце сентября сообщил, что американские вооруженные силы работают над вариантами нанесения ударов по наркоторговцам внутри боливарианской республики. Президент США Дональд Трамп 3 ноября выразил мнение, что дни Николаса Мадуро во главе Венесуэлы сочтены, при этом он заверил, что Штаты не планируют воевать с республикой. В Каракасе эти действия расценили как провокацию, направленную на дестабилизацию региона, и как нарушение международных соглашений о демилитаризованном и безъядерном статусе Карибского бассейна.
Ранее президент Колумбии Густаво Петро обвинил Трампа в попытке завоевать Венесуэлу под предлогом борьбы с наркоторговлей, заявив, что Вашингтон стремится получить контроль над её нефтяными ресурсами. Он также обвинил США в "превышении силы" после того, как в результате ударов по судам Венесуэлы погибли более 27 человек.
Николас Мадуро - РИА Новости, 1920, 17.12.2025
Мадуро обсудил с генсеком ООН угрозы США в адрес Венесуэлы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала