Рейтинг@Mail.ru
СМИ подсчитали, насколько выросли цены на жилье в Турции за 15 лет - РИА Новости, 17.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ подсчитали, насколько выросли цены на жилье в Турции за 15 лет

Ekonomim: цены на жилье в Турции за 15 лет выросли в 41 раз

Анталья - РИА Новости, 1920, 17.12.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
АНКАРА, 17 декабря - РИА Новости. Цены на жилье в Турции за последние 15 лет выросли в 41 раз, подсчитало турецкое экономическое издание Ekonomim на основе данных центробанка страны.
Как отмечает издание, в первом квартале 2010 года средняя стоимость квартиры площадью 100 квадратных метров в Турции составляла около 100,7 тысяч лир. Округленная сумма - 101 тысяч лир - соответствовала примерно 2,37 тысяч долларов по нынешнему курсу.
Вид на Стамбул в Турции - РИА Новости, 1920, 18.09.2025
Аренда жилья в Турции подорожала за четыре года в девять раз
По данным центрального банка за третий квартал 2025 года, средняя цена аналогичного жилья достигла уже 4 миллиона 255 тысяч лир, что эквивалентно почти 100 тысяч долларам.
"Таким образом, за 15 лет стоимость жилья выросла ровно в 41 раз!" - подчеркивает Ekonomim.
Издание также обращает внимание на влияние инфляции. По его оценке, в начале 2010 года средняя цена квартиры площадью 100 квадратных метров в Турции была ниже эквивалента пятимесячной минимальной заработной платы по нынешним меркам, что наглядно демонстрирует масштабы инфляционных процессов в стране.
Семья с доходом около 2,5 тысяч долларов в месяц фактически лишена возможности приобрести жилье в Турции в текущих рыночных условиях, средняя стоимость жилой недвижимости в стране составляет свыше 96,5 тысяч долларов, подсчитал ранее обозреватель турецкой экономической газеты Ekonomim Алааттин Акташ.
Города мира. Стамбул  - РИА Новости, 1920, 15.07.2025
В Турции заявили о "тяжелых временах" из-за нехватки жилья
По данным центрального банка Турции, самое доступное жильё представлено в провинции Агры, где средняя цена квадратного метра составляет 16 611 лир (401 доллар). Таким образом, 100-метровая квартира в Агры обойдется в среднем в 1,6 млн лир (38,6 тысяч долларов).
Наиболее дорогие объекты расположены в провинции Мугла, где квадратный метр достигает 79 077 лир (1 910 долларов). Высокие цены объясняются концентрацией жилья в туристических зонах, таких как Бодрум, Мармарис, Кёйджез, Датча и Фетхие.
Цены на продукты питания, транспортные услуги и жилье сформировали основной вклад в годовую инфляцию Турции в ноябре, следует из материалов, опубликованных ранее Институтом статистики республики (TUIK).
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 23.10.2025
Жители Турции жалуются на стоимость аренды жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала