Рейтинг@Mail.ru
ВМС Швеции заявили, что на идущих из России танкерах якобы появилась охрана - РИА Новости, 17.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВМС Швеции заявили, что на идущих из России танкерах якобы появилась охрана

Представитель ВМС Швеции Петкович: на идущих из России танкерах появилась охрана

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФлаги на территории посольства Швеции в Москве
Флаги на территории посольства Швеции в Москве - РИА Новости, 1920, 17.12.2025
Флаги на территории посольства Швеции в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. На нефтяных танкерах, следующих из России, якобы появилась вооруженная охрана, с таким утверждением выступил начальник оперативного отдела ВМС Швеции Марко Петкович, его слова приводит SVT Nyheter.
"Мы видели и получили информацию о том, что на борту некоторых из этих кораблей <…> находятся военнослужащие в форме", — заявил он.
Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 20.11.2025
Каллас обсудит с главами МИД ЕС меры против российского "теневого флота"
Петкович также выступил с утверждением, что ВМФ России якобы усилил присутствие в Балтийском море, вероятно, с целью защиты танкеров. Он добавил, что не видит в этом никакого повода для беспокойства.
На прошлой неделе портал Euractiv сообщил со ссылкой на документ, к которому он получил доступ, что Евросоюз планирует истолковывать по-новому конвенцию ООН по морскому праву якобы для борьбы с "теневым флотом России".
Как ранее заявил российский МИД, категорию "теневого флота" в ЕС выдумали в санкционном раже, самой этой категории в праве нет. А в Кремле, комментируя заявления Парижа по якобы российскому "теневому флоту", подчеркнули, что это "пиратство XXI века".
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.10.2025
В ЕС обсуждают захват танкеров, якобы входящих в "теневой флот" России
В июне президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании ПМЭФ, что попытки нанести удар по так называемому "теневому флоту" скажутся на мировых ценах на углеводороды.
В мае постпред России при ООН Василий Небензя назвал действия стран ЕС по принудительной остановке гражданских судов, предпринятые под предлогом борьбы с "теневым флотом", грубейшим посягательством на свободу судоходства.
Госсекретарь США Марко Рубио - РИА Новости, 1920, 13.11.2025
Рубио призвал Европу заняться борьбой с теневым флотом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала