Рейтинг@Mail.ru
США усилили нападки на ВТО, пишет FT - РИА Новости, 16.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США усилили нападки на ВТО, пишет FT

FT: США усилили нападки на ВТО, утверждая, что эпоха принципа РНБ давно прошла

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. США усилили нападки на Всемирную торговую организацию (ВТО), заявляя, что эпоха, когда действовал принцип взаимного предоставления режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле, давно прошла, пишет газета Financial Times со ссылкой на меморандум администрации президента США Дональда Трампа, распространенном среди дипломатов ВТО.
В октябре старший советник американского президента по торговле и производству Питер Наварро заявлял, что свод правил ВТО изначально сформирован в ущерб интересам Соединённых Штатов. Ранее генеральный директор ВТО Оконджо-Ивеала Нгози на заседании Комитета организации по торговым переговорам заявила, что призывы к глубокой реформе ВТО на фоне торговой неопределенности становятся все более настоятельными, организация еще не оправдала этих ожиданий.
Проверка листа долларовых банкнот в Бюро гравировки и полиграфии, Вашингтон, США - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
Перспективы новой глобальной финансовой архитектуры. Будущее доллара
«
"Принцип РНБ ... был разработан для эры углубляющейся конвергенции между торговыми партнёрами... Это ожидание было наивным, и эта эпоха прошла", - цитирует газета меморандум, оказавшийся в ее распоряжении.
По данным газеты, меморандум отражает односторонний подход Трампа к торговле на фоне важного этапа реформирования ВТО. Как пишет издание, торговая организация рассматривает возможность разрешить коалициям заинтересованных стран проводить "многостороннюю" торговую политику между собой, чему противоречат нынешние требования единогласия.
В документе также перечисляются претензии США к организации, которые, по словам неназванного дипломата, включают завуалированные атаки на Китай за накопление огромных торговых профицитов и на Индию за воспрепятствование улучшению процесса принятия решений в ВТО.
Отмечается, что решающим моментом в переговорах о реформе ВТО будет встреча министров в столице Камеруна Яунде в марте следующего года.
Фридрих Мерц - РИА Новости, 1920, 08.09.2025
Мерц заявил, что ВТО больше не может выполнять свои изначальные функции
После возвращения в Белый дом Трамп стал ужесточать торговую политику. Кульминацией стало объявление 2 апреля о введении базовой ставки на импорт в 10% и повышенных "взаимных" пошлин для отдельных стран. Этот день Трамп назвал "Днем освобождения". При этом уже через неделю повышение тарифов было поставлено на паузу, а США начали торговые переговоры со многими партнерами.
Трамп 1 августа подписал исполнительный указ о введении пошлин против ряда стран, их ставка составит от 10% до 41%, говорится в опубликованных Белым домом документах. Новые пошлины вводятся в отношении 69 торговых партнеров Америки и вступили в силу 7 августа.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 02.09.2025
Глава ВТО рассказала о влиянии политики Трампа на мировую торговлю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала