Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили устанавливать пожарную сигнализацию при капремонте - РИА Новости, 16.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме предложили устанавливать пожарную сигнализацию при капремонте

В Госдуме предложили устанавливать пожарную сигнализацию при капремонте домов

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России в Москве
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
Здание Государственной думы России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили устанавливать автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения при капитальном ремонте каждого многоквартирного дома.
Обращение с соответствующим предложением было направлено министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.11.2025
В Госдуму внесут проект об усилении контроля за капремонтом жилья
"Предлагаем рассмотреть возможность включения работ по установке, модернизации и ремонту систем пожарной сигнализации и оповещения в местах общего пользования многоквартирных домов в обязательный перечень работ по капитальному ремонту", - сказано в документе.
Авторы инициативы отмечают, что для новых жилых зданий оснащение современными системами противопожарной защиты уже предусмотрено действующими нормативами, однако значительная часть домов старого жилого фонда такими системами не оборудована, либо они находятся в неработоспособном состоянии, что создает повышенные риски для жизни и здоровья граждан.
Парламентарии подчеркивают, что проблема заключается в том, что базовый перечень работ по капитальному ремонту, закрепленный Жилищном кодексе РФ, не содержит прямого указания на установку автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией.
По мнению депутатов, отсутствие такой нормы на федеральном уровне не формирует у регионов единообразной обязанности включать эти работы в программы капремонта, особенно в тех случаях, когда системы безопасности не были предусмотрены изначальным проектом дома.
Оплата услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
В Госдуме рассказали, кто может оформить перерасчет за ЖКХ в Новый год
Для устранения этого пробела и обеспечения единого стандарта безопасности авторы инициативы считают целесообразным оценить возможность расширения перечня обязательных работ по капитальному ремонту за счет включения в него систем противопожарной защиты
"Такой подход позволит системно повысить защищенность жилого фонда за счет средств фондов капремонта, обеспечив раннее обнаружение возгораний и снижение числа жертв", - заключается в документе.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 04.12.2025
В ГД предложили направлять на капремонт 50% доходов от рекламы на домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала