Рейтинг@Mail.ru
Россия призывает Камбоджу и Таиланд к сдержанности, заявил МИД - РИА Новости, 11.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия призывает Камбоджу и Таиланд к сдержанности, заявил МИД

МИД: Россия призывает Камбоджу и Таиланд к скорейшему возобновлению диалога

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 11.12.2025
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Россия призывает Камбоджу и Таиланд к сдержанности и скорейшему возобновлению диалога, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы призываем обе стороны к сдержанности во имя избежания жертв среди мирного населения, к скорейшему возобновлению диалога в целях прекращения огня и полноформатного урегулирования конфликта, в том числе с учетом положений совместной декларации, подписанной странами на полях саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре 26 октября текущего года", - сказала Захарова на брифинге.
Отдыхающие на пляже Ката на острове Пхукет - РИА Новости, 1920, 10.12.2025
Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей не ощущается для туристов
Министр обороны Таиланда Наттхапхон Накпханит 19 ноября отдал приказ о полной боеготовности войск на границе с Камбоджей на фоне начала временной демаркации границы на спорных участках, в результате которой 200 камбоджийских семей, живущих на таиландской территории, будут вынуждены ее покинуть.
Эскалация боевых действий в пограничных районах Таиланда и Камбоджи произошла на минувших выходных. Стороны обменялись обвинениями в нарушении перемирия, а тайская сторона провела атаку ВВС по военным объектам.
Седьмого декабря армия Таиланда дала указание жителям граничащих с Камбоджей районов четырех провинций эвакуироваться в убежища из-за опасности эскалации столкновений. Новостной портал Khaosod написал, что камбоджийские солдаты открыли огонь по сотрудникам службы безопасности королевства, что привело к столкновению, в результате которого двое тайских солдат получили ранения. В свою очередь, камбоджийское издание Khmer Times опровергло эти сведения, уточнив, что именно тайские войска открыли огонь по камбоджийским силам на границе.
Таиландский премьер Анутхин Чанвиракун объявил о готовности принять необходимые меры для обеспечения безопасности и суверенитета страны. В свою очередь, министерство национальной обороны Камбоджи призвало мировое сообщество осудить "нарушение Таиландом мирного соглашения": декларации об отношениях, которая была направлена на деэскалацию пограничного конфликта между двумя государствами и подписана обеими сторонами 26 октября в Куала-Лумпуре в присутствии лидеров США и Малайзии.
Боец тайской армии, пострадавший в результате столкновений на границе с Камбоджей - РИА Новости, 1920, 11.12.2025
Число погибших в Таиланде в ходе конфликта с Камбоджей возросло до 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала