РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 дек — РИА Новости. Суд в Донецке вынес приговоры фигурантам дела об убийстве корреспондента Sputnik Рассела Бентли.
"Виновным назначено наказание: (Виталию. — Прим. ред.) Вансяцкому — 12 лет колонии строгого режима, (Андрею. — Прим. ред.) Иорданову — 12 лет колонии строгого режима, (Владиславу. — Прим. ред.) Агальцеву — 11 лет колонии строгого режима, (Владимиру. — Прим. ред.) Бажину — один год шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении", — говорится в заявлении Южного окружного военного суда.
В апреле 2024-го главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что Бентли погиб в Донецке. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого СК завершил в сентябре того же года.
По данным следствия, военные Иорданов, Вансяцкий и Агальцев запытали Бентли до смерти, после чего двое последних поместили его тело в автомобиль ВАЗ-2115, который затем подорвали тротиловой шашкой.
На следующий день по указанию Вансяцкого военнослужащий той же воинской части Бажин переместил останки погибшего с места происшествия.
В 2021-м он получил российское гражданство, а в 2023-м стал сотрудничать с агентством Sputnik в качестве корреспондента.
Бентли не раз высказывался в поддержку спецоперации и заявлял, что Россия спасла сотни тысяч человеческих жизней. Он был удостоен наград Донецкой Народной Республики.


