Рейтинг@Mail.ru
Отмена защиты русского языка нарушает конституцию, считает экс-депутат Рады - РИА Новости, 03.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отмена защиты русского языка нарушает конституцию, считает экс-депутат Рады

Олейник: исключение русского из перечня языков противоречит конституции

© AP Photo / Press Service Of The President Of UkraineВерховная рада Украины
Верховная рада Украины - РИА Новости, 1920, 03.12.2025
Верховная рада Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Исключение русского из перечня языков, подлежащих защите на Украине, за которое проголосовала Верховная рада, нарушает украинскую конституцию, такое мнение в беседе с РИА Новости высказал участник движения "Другая Украина", экс-депутат Рады Владимир Олейник.
Ранее украинский парламент поддержал законопроект, который исключает русский язык из перечня подлежащих защите в соответствии с Европейской хартией языков.
Родион Мирошник - РИА Новости, 1920, 03.12.2025
Мирошник рассказал, как Киев пытается поставить русский язык вне закона
"В соответствии со статьей 10 конституции Украины, которая действует, не отменена, там написано, что государство гарантирует развитие и распространение русского языка и других языков национальных меньшинств. То есть русский язык даже выделен. Он не статус государственного имеет, но все равно он выделен из языков национальных меньшинств", - сказал собеседник агентства.
Как отметил Олейник, даже в момент переговоров по урегулированию украинские власти продолжают курс на конфронтацию, принимая подобные законы. При этом на Украине все равно увеличивается число тех, кто говорит на русском, несмотря на нападки со стороны киевского режима, подчеркивает он.
Экс-депутат Рады также напомнил, что ограничения по языковому принципу уже давно существуют на Украине, включая практику так называемых языковых патрулей и борьбу с использованием русского в школах.
Государственный флаг Эстонии  - РИА Новости, 1920, 30.11.2025
Эстония готовит жесткие нормы против русского языка
"Такие запреты уже существуют. Например, в государственных учреждениях и органах местного самоуправления запрет на русский язык существует", - подчеркнул он.
После госпереворота в 2014 году власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией, в том числе с русским языком. В 2019 году Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он подразумевает, что граждане должны использовать украинский во всех сферах жизни.
Государственный флаг на здании МИД Украины - РИА Новости, 1920, 02.12.2025
В Киевской области трехлетнюю девочку затравили за русский язык
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала