ЛИПЕЦК, 2 дек - РИА Новости. Креативные малые и средние предприятия (МСП) Липецкой области с начала года показывают рекордный рост в 18%, сообщил губернатор Игорь Артамонов.
По его словам, в отдельных направлениях рост еще выше: мода и ювелирное дело – вдвое, дизайн – 44%, отдых и развлечения – 23%. Больше половины креативных МСП сосредоточены в сферах программного обеспечения, рекламы и PR, отдыха и развлечений.
Артамонов отметил, что важную роль в этом росте сыграли региональные инициативы, направленные на поддержку и популяризацию локальных брендов и ремесел, которые не только укрепляют креативную экосистему, но и напрямую стимулируют развитие малого бизнеса.
Инициативы реализуются в рамках национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика" и открывают новые возможности для предпринимателей. Представители бизнеса, занятые в сфере легкой промышленности, могут рассчитывать на комплекс мер поддержки: от экспертного сопровождения до участия в специализированных мероприятиях и федеральных программах.
"Развитие креативных индустрий – это не только экономический, но и культурный ресурс региона. Мы поддерживаем создание и продвижение местных брендов, потому что они формируют уникальный образ Липецкой области, создают новые рабочие места и привлекают инвестиции в несырьевые секторы экономики", – сказал Артамонов.



