Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению - РИА Новости, 27.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению

Суд дал пожизненное обвиняемому в убийстве генерала ВС РФ Москалика

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИгнат Кузин на оглашении приговора во Втором Западном окружном военном суде в Москве. 27 ноября 2025
Игнат Кузин на оглашении приговора во Втором Западном окружном военном суде в Москве. 27 ноября 2025 - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Игнат Кузин на оглашении приговора во Втором Западном окружном военном суде в Москве. 27 ноября 2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Второй Зпадный окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку Игната Кузина, который по заданию СБУ устроил взрыв в Балашихе, из-за чего погиб генерал Ярослав Москалик, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Окончательно назначить Кузину наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, остальной части — в колонии особого режима со штрафом два миллиона рублей", — огласил приговор судья.
Студентка МГОУ Полина Костикова - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Вербовавшая новобранцев в РДК* студентка предстанет перед судом
Основная часть процесса проходила в закрытом режиме. Кузина обвиняли по нескольким статьям УК России:
  • о теракте;
  • о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности;
  • об участии в террористическом сообществе;
  • о незаконных приобретении, хранении, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также их изготовлении;
  • о хранении и перевозке поддельного документа с целью им воспользоваться.
Подсудимый признал вину во всех преступлениях, а в последнем слове принес извинения родным погибшего.
Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Ярослав Москалик погиб 25 апреля у своего дома в Балашихе при взрыве самодельной бомбы. Вскоре задержали исполнителя теракта — Кузина. По данным СК, он приехал в Россию в сентябре 2023 года и жил в Московском регионе, ожидая указаний куратора из СБУ. За преступление ему обещали 18 тысяч долларов.
Расследование в отношении неустановленных соучастников продолжается.
Верховный суд РФ - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Верховный суд признал американскую дочку ФБК* террористической организацией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала