Рейтинг@Mail.ru
МИД: посольство в Гвинее-Бисау принимает меры для безопасности россиян - РИА Новости, 27.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: посольство в Гвинее-Бисау принимает меры для безопасности россиян

Захарова: посольство РФ в Гвинее-Бисау принимает меры для безопасности россиян

© AP Photo / Darcicio BarbosaГвинея-Бисау
Гвинея-Бисау - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Гвинея-Бисау. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Посольство России в Гвинее-Бисау, где военные ранее объявили о взятии власти, принимает меры для обеспечения безопасности российских граждан в стране, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Посольством России в Бисау принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников, членов их семей, а также находящихся в стране соотечественников", - сказала она на брифинге.
Улица Бисау в день государственного переворота  - РИА Новости, 1920, 27.11.2025
Новые власти Гвинеи-Бисау ограничили доступ населения к соцсетям, пишут СМИ
В среду президент страны Умару Сиссоку Эмбало заявил журналу Jeune Afrique, что арестован в своем кабинете в президентском дворце в результате государственного переворота. По данным издания, одновременно с президентом участники переворота арестовали начальника генерального штаба вооруженных сил генерала Бьяге На Нтана, его заместителя генерала Мамаду Туре и министра внутренних дел Ботче Канде.
Агентство Франс Пресс передало, что военные в Гвинее-Бисау обнародовали заявление, согласно которому группа офицеров, называющая себя "Высшим военным командованием по восстановлению порядка", полностью контролирует страну, приостанавливает избирательный процесс, а также закрывает границы. Как добавил государственный телевещатель TGB, генштаб вооруженных сил после захвата власти военнослужащими объявил о создании военного командования для управления страной, действие конституции приостановили до нормализации обстановки. В посольстве РФ в стране рассказали РИА Новости, что дипмиссия приведена в состояние повышенной готовности, но о россиянах, пострадавших при этих событиях, информации не было.
В Гвинее-Бисау 23 ноября состоялся первый тур президентских выборов. Действующий глава государства, как и другой кандидат Фернанду Диаш, объявили себя победителями. Официальное объявление итогов выборов было запланировано на четверг.
Автомобили едут по улице Бисау, Гвинея-Бисау. 26 ноября 2025 - РИА Новости, 1920, 26.11.2025
Переворот в Гвинее-Бисау не повлияет на связи с Россией, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала