БИШКЕК, 27 ноя - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании саммита ОДКБ в узком составе заявил, что многосторонние механизмы контроля над вооружениями разрушены или утратили эффективность, передает близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого".
"Мы являемся свидетелями тектонических сдвигов в международных отношениях. Многосторонние механизмы контроля над вооружениями либо полностью разрушены, либо утратили свою эффективность из-за отсутствия доверия и конфронтации", - приводит канал слова Лукашенко.
По его словам, западные страны ведут политику изоляции и санкционного давления.
"Кроме наращивания военного потенциала наши соседи активно проповедуют политику изоляции и разделительных линий. Спектр широчайший - от незаконных экономических санкций до закрытого неба и закрытых границ", - сказал белорусский лидер.
Он подчеркнул, что страны ОДКБ выступают за диалог.
"Мы за диалог и это демонстрируем в своей политике. Честный, открытый, без ультиматумов и предварительных условий", - сказал Лукашенко.
Президент напомнил, что в период своего председательства в ОДКБ в 2023 году Белоруссия инициировала Минскую международную конференцию по евразийской безопасности, предложив площадку для наведения мостов и поиска компромиссных решений в целях преодоления разногласий в регионе.


