Рейтинг@Mail.ru
Сечин сравнил стоимость строительства АЭС на базе реактора из России с США - РИА Новости, 25.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сечин сравнил стоимость строительства АЭС на базе реактора из России с США

Сечин: реальная стоимость строительства АЭС на базе ВВЭР-1200 ниже, чем у США

Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Реальная стоимость строительства АЭС на базе самого современного российского реактора в два раза ниже, чем американского, заявил ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"Что касается экономики проектов в атомной энергетике, то реальная стоимость строительства АЭС на базе самого современного российского реактора ВВЭР-1200 в два раза ниже, чем американского "Эй-Пи 1000", - сказал он, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.
Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Сечин рассказал, когда Запад может утратить экономическую субъектность
Сечин добавил, что Китай является лидером по вводу мощностей в атомной энергетике. За последние десять лет установленная мощность атомной генерации этой страны выросла в пять раз и приблизилась к 60 ГВт. По прогнозам, к 2035 году она превысит 160 ГВт.
"В Китае на стадии строительства находятся ещё 35 реакторов общей мощностью 38 ГВт, что равно суммарной мощности всех АЭС, строящихся в остальном мире. За Китаем с большим отрывом следуют: Канада - семь строящихся реакторов, Индия - пять строящихся реакторов и Южная Корея - четыре строящихся реактора. Недавно заявленные амбициозные планы США по развитию атомной генерации пока ещё остаются на бумаге", - сказал Сечин.
Он отметил, что в развитии своей атомной промышленности Китай опирается на последние технологические достижения ведущих атомных держав, в первую очередь на Россию. При участии России в Китае было построено четыре энергоблока Тяньваньской АЭС, а в ближайшие несколько лет планируется завершение строительства ещё четырех атомных блоков АЭС Тяньвань и Сюйдапу, напомнил он.
Игорь Сечин - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Сечин рассказал о ценах на электричество для промышленности в России и КНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала