Рейтинг@Mail.ru
Роль библиотек обсудили на 165-летии Горьковки в Твери - РИА Новости, 25.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Тверская область
Роль библиотек обсудили на 165-летии Горьковки в Твери

Роль библиотек в сохранении истории обсудили в Твери

© iStock.com / skynesherМолодые люди в библиотеке
Молодые люди в библиотеке - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Молодые люди в библиотеке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. В областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в Твери во вторник состоялась профессиональная встреча "165 лет Горьковке. История, устремленная в будущее", сообщает пресс-служба правительства Тверской области.
Участниками события стали представители Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ), сотрудники Горьковки, муниципальных и ведомственных библиотек. Обсуждались вопросы реализации историко-просветительских и образовательных проектов на библиотечных площадках, сбережения книжных коллекций.
Вид на город Тверь - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
Малые техкомпании Верхневолжья поставили товаров и услуг на 43 млн рублей
"Юбилей библиотеки – это праздник не только для тверичан и Тверской области, библиотечного сообщества, но и наш общий. С моей точки зрения, и я думаю, что со мной согласятся коллеги, Горьковская – одна тех из библиотек, на которые мы всегда равнялись", – подчеркнул директор ГПИБ Михаил Афанасьев.
Эксперт представил исследование о роли библиотек в сохранении истории, а ее специалисты рассказали о конкурсах библиотечных проектов и о документах из фондов ГПИБ, посвященных истории тверского края. Представлены также проекты горьковской библиотеки, в том числе приуроченные к 165-летию учреждения. Как рассказала ее директор Светлана Мальдова, организованы экскурсии для читателей, тематические встречи, выставки и другие мероприятия.
Продолжением Профессиональной встречи стал межрегиональный вебинар "Реставрация документа на стыке истории, науки и искусства. Баланс приоритетов", посвященный научным исследованиям в ходе восстановительных мероприятий, новым подходам в реставрации и хранении документов.
Так, специалисты поделились опытом работы с солдатскими медальонами, обнаруженными поисковиками, боевыми журналами времен Великой Отечественной войны, книжными гравюрами и рисунками.
Профессиональная встреча организована библиотекой им. А. М. Горького при поддержке министерства культуры Тверской области, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской библиотечной ассоциации.
Тверская областная библиотека имени Горького основана в 1860 году. На день открытия в библиотеке насчитывалось 3198 томов. Постепенно фонды учреждения расширялись, увеличивалось число читателей. Активное участие в жизни библиотеки принимали поэт Федор Глинка, писатель, вице-губернатор Твери Михаил Салтыков-Щедрин.
Виталий Королев - РИА Новости, 1920, 25.11.2025
В Тверской области определили победителей фестиваля "УниверЛигаФест 2025"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала