Рейтинг@Mail.ru
МИД Чили направил ноту протеста новому послу США - РИА Новости, 22.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Чили направил ноту протеста новому послу США

МИД Чили направил ноту протеста новому послу США Джадду из-за его высказываний

© AP Photo / Jacquelyn MartinФлаг США
Флаг США - РИА Новости, 1920, 22.11.2025
Флаг США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Министерство иностранных дел Чили направило ноту протеста по поводу высказываний нового посла США в стране Брэндона Джадда, говорится в заявлении на сайте ведомства.
"МИД направил ноту протеста в связи с заявлениями назначенного посла США в Чили Брэндона Джадда", - говорится в публикации.
Вид на Сантьяго-де-Чили - РИА Новости, 1920, 17.11.2025
Президент Чили определится во втором туре выборов
Согласно заявлению, опубликованном на сайте в пятницу, глава МИД Чили Альберто ван Клаверен сообщил о ноте протеста на пресс-конференции. Министр не уточнил, о каких именно высказываниях Джадда идет речь, однако заявил, что они не способствуют "конструктивным отношениям".
"Правда в том, что мы считаем заявления нового посла США неуместными и достойными сожаления. Мы также считаем, что его замечания относительно политического процесса в стране представляют собой вмешательство во внутренние дела нашей страны, и мы ясно дали ему это понять посредством этой ноты протеста", - говорится в заявлении главы ведомства.
Министерство отмечает, что ранее новый посол США в Чили раскритиковал "предполагаемую задержку" с вручением и получением верительных грамот. Глава МИД подчеркнул, что, так как Джадд приехал в страну менее двух недель назад, его срок ожидания для вручения верительных грамот "совершенно естественен".
"У всех стран разные сроки вручения верительных грамот, и некоторые страны, например, проводят церемонии два-три раза в год, не чаще.... Разумеется, мы не делаем исключений, то есть придерживаемся хронологического порядка, как и принято в такой стране, как наша", - приводятся слова ван Клаверена.
Новый посол США в Чили Брэндон Джадд провел пресс-конференцию в четверг, на которой он прокомментировал высказывания президента Чили Габриэля Борича в отношении президента США Дональда Трампа. Борич ранее в ноябре на саммите по климату COP30 раскритиковал Трампа за отрицание изменения климата Земли, а также высказался против стиля политики американского лидера и введения пошлин Штатами. Джадд назвал "разочаровывающими" слова Борича, отметив, что отношения Чили и США ухудшились.
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 05.11.2025
FT: в ООН испугались, что США сорвут климатическую конференцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала