Рейтинг@Mail.ru
Путин прокомментировал коррупционный скандал на Украине - РИА Новости, 20.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прокомментировал коррупционный скандал на Украине

Путин впервые прокомментировал коррупционный скандал на Украине

© РИА НовостиПрезидент России Владимир Путин посетил командный пункт группировки "Запад"
Президент России Владимир Путин посетил командный пункт группировки Запад - РИА Новости, 1920, 20.11.2025
Президент России Владимир Путин посетил командный пункт группировки "Запад"
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал коррупционный скандал на Украине, отметив, что люди в руководстве Украины узурпировали власть и удерживают ее с целью личного обогащения.
Путин в ходе посещения одного из командных пунктов группировки "Запад" провел совещание с военными. Во время выступления Путин также затронул тему узурпации власти на Украине и впервые прокомментировал громкий украинский коррупционный скандал.
Мария Захарова  - РИА Новости, 1920, 20.11.2025
Захарова назвала коррупционный скандал на Украине следствием Евромайдана
"Собственно говоря, что такое политическое руководство Украины, мы уже понимаем. Это уже никакое не политическое руководство. С марта прошлого года группа лиц - это преступная группировка, организованное преступное сообщество, которое узурпировало власть и под предлогом необходимости продолжения войны с Россией удерживает эту власть на Украине с целью личного обогащения. Это стало хорошо известным теперь фактом по результатам антикоррупционного расследования в самой Украине", - сказал Путин.
Он отметил, что люди, находящиеся у власти на Украине, вряд ли думают о судьбе простых людей и солдат.
"Думаю, для всех понятно, что эти люди, сидя на золотых горшках, вряд ли думают о судьбе своей страны, о судьбе простых людей Украины, офицерского состава, а тем более простых солдат, им не до этого", - подчеркнул президент РФ.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило 10 ноября, что проводит масштабную спецоперацию в сфере энергетики, и опубликовало фото с сумками, набитыми пачками иностранной валюты, найденными в ходе операции. Депутат Рады Ярослав Железняк сообщил, что НАБУ проводит обыски у экс-министра энергетики и нынешнего министра юстиции Германа Галущенко, а также в компании "Энергоатом". Издание "Украинская правда" со ссылкой на источник сообщало, что сотрудники НАБУ также пришли с обысками к бизнесмену и соратнику Владимира Зеленского Тимуру Миндичу, который, как оказалось, успел покинуть Украину.
Позднее НАБУ опубликовало фрагменты аудиозаписей по делу о коррупции в сфере энергетики, в которых фигурируют некие лица, которых в ведомстве обозначают как "Тенора", "Рокета" и "Карлсона". По данным Железняка, "Карлсон" - это Миндич, "Тенор" - представитель "Энергоатома" Дмитрий Басов, "Рокет" - советник экс-министра энергетики Галущенко Игорь Миронюк.
НАБУ 11 ноября предъявило обвинение семи участникам преступной организации, причастной к коррупции в сфере энергетики, в том числе Миндичу. Фигурантом дела также оказался бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Зеленский 13 ноября ввел санкции против Миндича и его главного финансиста Александра Цукермана. Верховная рада 19 ноября уволила фигурирующего в деле о коррупции в сфере энергетики Германа Галущенко с поста министра юстиции, а Светлану Гринчук - с должности министра энергетики.
Андрей Ермак  - РИА Новости, 1920, 20.11.2025
Ермаку не избежать отставки из-за скандала на Украине, пишет FT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала