Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал решение Польши закрыть российское консульство - РИА Новости, 20.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слуцкий прокомментировал решение Польши закрыть российское консульство

Слуцкий назвал выводы польских властей о виновных в диверсии оправданием истерии

Дворцовая площадь в Варшаве - РИА Новости, 1920, 20.11.2025
Дворцовая площадь в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Скорые выводы польских властей о виновных во взрывах на железной дороге - оправдание антироссийской истерии и агрессии, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
"Варшава упорно ищет "русский след" во взрывах на железной дороге даже когда за версту тянет "украинским духом". ... Что же касается собранных в ходе нескольких десятков часов (!) доказательств якобы причастности России - грош им цена. Скорые выводы польских властей о виновных в терактах, как и решение закрыть российское консульство - оправдание антироссийской истерии и агрессии", - написал Слуцкий в Telegram-канале.
Премьер-министр Польши Дональд Туск на месте ЧП на железной дороге между Варшавой и Люблином - РИА Новости, 1920, 19.11.2025
В Польше двум украинцам предъявили обвинения в теракте на железной дороге
Он отметил, что Россия никогда не поставит под удар жизни мирных граждан, тем более занимаясь диверсиями на транспортной инфраструктуре. По его словам, это "классический почерк террористического режима (Владимира – ред.) Зеленского, который ради отвлечения внимания от коррупционного скандала не гнушается теперь ничем".
"Какой ответ дает Варшава украинским террористам? Ассиметричный в стиле русофобской паранойи: в польский МИД вызывают российского временно поверенного в делах и закрывают Консульство РФ в Гданьске", - добавил Слуцкий.
Полиция Мазовецкого воеводства Польши 16 ноября сообщила о повреждении железнодорожной линии, ведущей на Украину. В понедельник премьер Польши Дональд Туск заявил, что причиной повреждения стал взрыв. Во вторник он сообщил, что, по данным польского следствия, диверсию на железной дороге совершили двое граждан Украины, которые выехали в Белоруссию. При этом Туск заявил, что эти граждане якобы сотрудничали с РФ, но никаких доказательств не привел. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал примечательным тот факт, что украинцы фигурируют в ситуации, связанной с диверсией на железной дороге в Польше. Он также отметил, что в Польше Россию обвиняют во всех проявлениях гибридной войны, было бы странно, если бы Москву не обвинили и в диверсии на железной дороге.
В среду глава МИД Польши Радослав Сикорский объявил о решении отозвать разрешение на работу российского консульского представительства в Гданьске.
Поврежденный участок пути в районе города Жичин Мазовецкого воеводства Польши - РИА Новости, 1920, 19.11.2025
Посол в Польше раскритиковал обвинения в адрес России из-за ЧП на ж/д путях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала