Рейтинг@Mail.ru
Российские ИТ-компании должны активнее выходить на экспорт - РИА Новости, 18.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ИТ-компании должны активнее выходить на экспорт

РЭЦ: российские ИТ-компании должны активнее выходить на экспорт

© РИА Новости / Кирилл КалинниковДиректор по клиентской работе АО "Российский экспортный центр" Алексей Мудраков
Директор по клиентской работе АО Российский экспортный центр Алексей Мудраков - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
Директор по клиентской работе АО "Российский экспортный центр" Алексей Мудраков
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российские ИТ-компании рассматривают экспорт как одно из ключевых направлений развития бизнеса, однако их активность на международных рынках остается недостаточной, основная причина – сосредоточенность на импортозамещении и поиске спроса внутри страны, что ограничивает рост из-за скромных масштабов отечественного рынка, сказал директор по клиентской работе Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Алексей Мудраков на площадке SOC Forum 2025.
По оценкам экспертов, объем российского ИТ-рынка составляет лишь 0,5% от мирового.
Саммит Partnership Summit в городе Вишакхапатнам - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
РЭЦ помог компаниям РФ заключить внешнеторговые сделки с Индией
"Это означает, что без выхода за рубеж компании рискуют потерять конкурентоспособность. Основная причина недостаточной активности на международных рынках – сосредоточенность российских ИТ-компаний на импортозамещении и поиске спроса внутри страны, что ограничивает рост из-за скромных масштабов отечественного рынка. Наработанные решения необходимо продвигать на внешние рынки, чтобы сохранить свою технологическую независимость и развиваться", – отметил Мудраков.
Он напомнил, что РЭЦ оказывает поддержку несырьевому неэнергетическому экспорту в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". "В фокусе – товары, оборудование и продукция АПК, но также применяются "горизонтальные" инструменты для ИТ-услуг", – добавил представитель центра.
Среди них – образовательные и аналитические программы, помощь в выходе на зарубежные рынки, финансовая поддержка.
Однако, отметил Мудраков, господдержка не заменяет активность самих компаний. "Российскому ИТ-сектору нужна системная работа на экспорт. Без масштабирования на глобальные рынки потенциал роста останется ограниченным. Консолидация усилий бизнеса и государства поможет добиться устойчивого развития отрасли. Один из вариантов стимулирования – создание экспортного интегратора, который объединит усилия вендоров в сфере информационной безопасности. Такой подход позволит укрупнить зарубежные проекты, упростив их финансирование, а также повысить значимость для государства и банков и предлагать клиентам комплексные решения, увеличивая ценность российских технологий", – заключил он.
Логотип АО Российский экспортный центр (РЭЦ) - РИА Новости, 1920, 18.11.2025
Школа экспорта РЭЦ и ЦСМС Росмолодежи подготовили молодых экспортеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала