Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредила дачников о новых штрафах за борщевик с марта - РИА Новости, 16.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист предупредила дачников о новых штрафах за борщевик с марта

Юрист Кудерко: с 1 марта кратно вырастут штрафы для дачников за борщевик

© РИА Новости / Александр ВильфБорщевик Сосновского
Борщевик Сосновского - РИА Новости, 1920, 16.11.2025
Борщевик Сосновского. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Бесконтрольное произрастание борщевика на частных землях с весны 2026 года будет считаться нарушением земельного законодательства с соответствующей ответственностью для хозяев участка, рассказала агентству “Прайм” адвокат Елена Кудерко.
Согласно вступающим с 1 марта поправкам в Земельный кодекс РФ, владельцы участков будут обязаны проводить мероприятия по защите территорий от распространения инвазивных видов растений, среди которых борщевик Сосновского.
"Ответственность станет единой для всей страны и будет регулироваться статьей 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размеры штрафов возрастут кратно: для граждан — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей”, — предупреждает адвокат.
Она напомнила, что истребить борщевик можно механическим, химическим и агротехническим способом. Во всех случаях необходим системный подход, а для полного уничтожения растения необходим контроль не менее трех лет.
Сбор урожая черной смородины на дачном участке - РИА Новости, 1920, 13.07.2025
Юрист назвал сорняк на дачном участке, за который грозит штраф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала