Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали слухи о включении Telegram в "белый список" - РИА Новости, 14.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме прокомментировали слухи о включении Telegram в "белый список"

В Госдуме опровергли слухи о включении Telegram в белый список

© РИА НовостиЛоготип мессенджера Telegram
Логотип мессенджера Telegram - РИА Новости, 1920, 14.11.2025
Логотип мессенджера Telegram. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Добавление Telegram в "белый список" сервисов, которые остаются доступными без интернета в экстренных ситуациях, невозможно, так как мессенджер является иностранной платформой, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта ЕР "Цифровая Россия" Антон Немкин.
"Сейчас в СМИ и соцсетях ходят слухи о том, что Telegram якобы попал в "белый список" сервисов, которые остаются доступными без интернета в экстренных ситуациях. Хочу сразу разъяснить: это невозможно. Telegram - иностранная платформа, и по определению не может входить в перечень, который формируется исключительно исходя из социальной значимости и критически важных потребностей граждан", - сказал Немкин.
Парламентарий уточнил, что любые слухи о включении иностранных мессенджеров или коммерческих сайтов в "белый список" являются информационным шумом.
"Белый список" формируется не под интересы бизнеса, а исключительно для защиты граждан. Его цель - создать безопасную и стабильную цифровую среду, где люди могут комфортно решать повседневные задачи даже при временных ограничениях интернета", - заключил он.
В "белый список" входят приложения и сайты, которые остаются доступными в периоды ограничений.
Так, на первом этапе Минцифры РФ включило в перечень VK, "Oдноклассники", Mail.ru, платформу Max, маркетплейсы Ozon и Wildberries, сервисы "Яндекса", "Дзен", Rutube, сайт платежной системы "Мир", личные кабинеты операторов связи "Билайн", Мегафон", МТС, "Ростелеком", T2. Также доступ обеспечен к "Госуслугам", платформе для дистанционного голосования, сайтам президента и правительства.
На втором этапе в "белый список" вошли сайты государственных органов (Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств субъектов РФ), "Почты России", Альфа-банка, государственной системы цифровой маркировки товаров "Честный знак", сайты "Комсомольской правды", РИА Новости, РБК, "Газеты.ру", "Ленты.ру", Rambler, РЖД и туристического портала "Туту.ру", навигатора "2ГИС", такси "Максим", сайт с прогнозом погоды Gismeteo.
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 19.09.2025
"Белый список" интернет-ресурсов будут обновлять каждую неделю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала