Рейтинг@Mail.ru
Госдума отклонила проект о целевых отчислениях для иностранных компаний - РИА Новости, 13.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума отклонила проект о целевых отчислениях для иностранных компаний

Госдума отклонила проект об отчислениях для компаний из недружественных стран

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 13.11.2025
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект, вводящий целевые отчисления для иностранных компаний из недружественных стран, которые после 22 февраля 2022 года покинули Россию, а теперь хотят возвратиться.
Документ был внесен группой депутатов из фракции "Новые люди". Он был направлен на поддержку российских производств и развитие собственных перспективных технологий на территории РФ. Законопроект устанавливал условия возвращения в Россию иностранных компаний из недружественных стран, которые после 22 февраля 2022 года прекратили или сократили свою деятельность на ее территории.
Здание Государственной думы России на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
ГД разрешила компаниям с госучастием владеть участками научных центров
Согласно документу, такие компании должны были раскрыть используемые ими технологии, направленные на создание высокотехнологичной продукции работ или услуг и перечислить 2% от размера собственных средств (капитала) в Фонд технологического суверенитета РФ, создаваемый в целях содействия достижению технологического лидерства России.
При этом правительство по согласованию с президентом России вправе было бы установить и иной размер отчислений.
В пояснительной записке отмечалось, что после 22 февраля 2022 года многие иностранные компании из недружественных стран ушли с российского рынка, и сейчас наблюдается тенденция их возможного возвращения - по прогнозам, в нынешнем году могут вернуться до 350 таких организаций.
Возвращение этих компаний, по мнению авторов законопроекта, может навредить российскому рынку: они могут вытеснить отечественные производства, особенно в "технологически важных" отраслях, куда с 2022 года активно инвестируют российские компании, а молодые производства могут просто не выдержать конкуренции с крупными компаниями.
Современный офис в Москве - РИА Новости, 1920, 15.06.2025
Эксперт рассказал, от чего зависит возвращение иностранных компаний
Однако против принятия законопроекта выступило правительство РФ и профильный комитет Госдумы по экономической политике. Кабмин обратил внимание, что он имеет схожий предмет правового регулирования с законами о специальных экономических и принудительных мерах, и о мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств.
В связи с этим разработка отдельного закона, предусматривающего общее регулирование мер воздействия на недружественных лиц, нецелесообразна, указывается в отзыве правительства.
Комитет по экономполитике, разделяя позицию кабмина, заметил, что в законопроекте также "не урегулированы последствия предоставления субъектами мер воздействия неактуальной, устаревшей или неполной информации об используемых технологиях".
При этом стоит учитывать, что требование о раскрытии такой информации в ряде случаев может привести к нарушению прав на интеллектуальную собственность, указывается в заключении комитета.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 22.09.2025
Правительство не поддержало проект о мерах для компаний, ушедших из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала