Рейтинг@Mail.ru
Арестованный за донат "Артподготовке"* заявил, что не переводил им деньги - РИА Новости, 08.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арестованный за донат "Артподготовке"* заявил, что не переводил им деньги

Арестованный за донат "Артподготовке" заявил, что делал транзакции заключенным

Суд - РИА Новости, 1920, 08.11.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Арестованный в Москве уроженец Узбекистана Евгений Цой** сообщил суду, что переводил деньги в помощь заключенным, а не запрещенной в РФ экстремистской и террористической организации "Артподготовка"*, сказано в материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Согласно документам, Цой** был задержан в Москве 5 августа, ему предъявили обвинение в финансировании терроризма и по решению суда поместили его в СИЗО. На имущество Цоя**, который имеет российское гражданство и владеет в России квартирой, наложен арест. Как следует из документов, дело касается событий 2022 года, связанных с переводом денег "Артподготовке"*.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 02.10.2025
Арестованный за переводы денег "Артподготовке"* обжаловал арест
"Обвиняемый считает, что он не виновен в совершении преступления, поскольку денежные средства переводил в помощь заключенным", - говорится в материалах.
Уточняется, что Цою** продлен срок содержания под стражей до 5 января 2026 года. Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты, которая просила изменить фигуранту меру пресечения на иную, в том числе запрет определенных действий. Обвиняемый обжаловал решение суда.
Защита Цоя** пожаловалась в суде на неэффективность предварительного следствия. Однако суд указал, что фактов волокиты не установлено, а ранее запланированный объем следственных и процессуальных действий "выполнен частично по объективным причинам".
Цой** внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
По данным ФСБ, "Артподготовка"* и одноименный интернет-проект были созданы иноагентом Вячеславом Мальцевым*** "с целью организации в России революции". В июле 2017 года против Мальцева*** было заведено дело об экстремизме, и он уехал за границу, опасаясь ареста. Члены организации планировали поджоги административных зданий и нападения на полицейских для провокации беспорядков 4 и 5 ноября 2017 года.
* запрещенная в РФ экстремистская организация
** внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга
*** признан иноагентом
Наручники висят на дверной ручке  - РИА Новости, 1920, 29.09.2025
Арестованный за донаты "Артподготовке"* перевел ей 1,5 тысячи рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала