Рейтинг@Mail.ru
В Словакии предложили автоматически аннулировать брак при смене пола - РИА Новости, 10.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Словакии предложили автоматически аннулировать брак при смене пола

Aktuality: в Словакии хотят автоматически аннулировать браки сменивших пол людей

© AP Photo / Petr David JosekФлаги Словакии и Евросоюза перед зданием парламента в Братиславе
Флаги Словакии и Евросоюза перед зданием парламента в Братиславе - РИА Новости, 1920, 31.10.2025
Флаги Словакии и Евросоюза перед зданием парламента в Братиславе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БРАТИСЛАВА, 31 окт - РИА Новости. Министерство юстиции Словакии предлагает в новой редакции Гражданского кодекса норму, согласно которой брак при смене пола одним из супругов автоматически аннулируется, сообщило словацкое издание Aktuality.
«
"Министерство юстиции в проекте нового Гражданского кодекса вводит автоматическое аннулирование брака людей, которые меняют пол. Если кто-то пройдет через переход (из одного пола в другой - ред.), например, за границей, то Словакия по закону прекратит его брак без учета его мнения", - говорится в сообщении издания, которое опубликовано в пятницу.
Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев - РИА Новости, 1920, 15.10.2025
Дмитриев объяснил снижение числа трансгендеров в США
Данное предложение уже подвергло критике инициатива Inakosť ("Отличие"), которая занимается оказанием юридической и психологической помощи представителям ЛГБТ*-сообщества.
"В отношении прав и обязанностей супругов по отношению к совместному ребенку и их имущественного положения после смены пола супруга действуют такие же положения как в отношении прав и обязанностей разведенных супругов", - цитирует портал предложенную минюстом республики редакцию Гражданского кодекса.
В минюсте Словакии пояснили, что данная норма основана на том, что браки между людьми одного пола в республике невозможны.
В 2014 году в конституции страны было закреплено, что браком считается союз между мужчиной и женщиной.
Парламент Словакии 26 сентября в третьем, финальном чтении одобрил поправки, которые предусматривают закрепление в конституции двух полов - мужского и женского. Их поддержали 90 из 150 депутатов словацкого заксобрания. Президент Словакии подписал документ 30 сентября.
* Движение признано экстремистским и запрещено в России
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 17.10.2025
Заукраинцы исчезнут сразу после трансгендеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала