Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко посоветовал оппонентам не нарываться на применение "Орешника" - РИА Новости, 31.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко посоветовал оппонентам не нарываться на применение "Орешника"

Лукашенко: решение о применении "Орешника" будет приниматься вместе с Путиным

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.10.2025
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МИНСК, 31 окт - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что решение о возможном применении ракетного комплекса "Орешник" будет принимать совместно с президентом РФ Владимиром Путиным и посоветовал оппонентам "не нарываться", сообщило в пятницу агентство Белта.
В ходе рабочей поездки в Витебскую область Лукашенко сообщил, что "Орешник" в декабре встанет на боевое дежурство в Белоруссии.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 29.10.2025
Песков прокомментировал заявления из Европы по "Орешнику"
«
"Для чего? Я хочу, чтобы они (оппоненты за рубежом – ред.) понимали, что мы можем бахнуть, если будет плохо. Вот мы сядем с Путиным, примем решение и бахнем. Поэтому не нарывайтесь. Ведь война начиналась в Украине с этого. На Донбассе гнобили русскоязычных, убивали, травили. Это было на моих глазах", - сказал Лукашенко.
Он напомнил, что на минской площадке в свое время были достигнуты мирные договоренности по Украине, но оппоненты решили действовать путем обмана, что и привело к нынешней ситуации.
"Оказывается, не договорились. Оказывается, приехали в Минск, чтобы Россию и нас обмануть. Обманули. Ну, допрыгались. Уже два миллиона погибло человек и искалечено украинцев. Ну чего вы нарываетесь? Нормально же жили. И поляки, и литовцы и так далее", - сказал президент.
Лукашенко на третьей Минской международной конференции по евразийской безопасности заявил, что размещение в его стране ракетного комплекса средней дальности "Орешник" не несет никакой агрессивности и можно отойти от планов его размещения, если в Европе готовы на аналогичные шаги.
В декабре 2024 года Лукашенко попросил Путина разместить на белорусской территории новейшее российское вооружение, в том числе систему "Орешник". Российский лидер ответил, что считает возможным размещение "Орешника" в республике во второй половине 2025 года. Президент Белоруссии 8 августа этого года заявил, что первые позиции под "Орешник" уже обустраиваются.
Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.10.2025
Путин объяснил решение о размещении "Орешника" в Белоруссии, сообщил Песков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала