Рейтинг@Mail.ru
Трамп распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия - РИА Новости, 30.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия

Президент Трамп распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия

© AP Photo / Mark SchiefelbeinДональд Трамп
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 30.10.2025
Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 30 окт — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп поручил немедленно начать испытания ядерного оружия, об этом он сообщил в соцсети Truth Social.
"Я поручил Министерству войны начать тестировать наше ядерное оружие на равных основаниях. Этот процесс начнется немедленно", — написал глава Белого дома.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 29.10.2025
Трамп заявил о превосходстве США в разработке ядерных подлодок
Свое решение он обосновал тем, что у других стран якобы есть программы испытаний.
Как утверждает Трамп, США имеют самый большой ядерный арсенал, но Китай может догнать их в течение пяти лет.
Позднее глава Белого дома отметил, что не видит роста ядерных рисков после его объявления. Он также сообщил, что у Штатов есть испытательные полигоны для ядерного оружия, подробности о тестах представят позднее.

Как заявлял президент Владимир Путин, России известно, что некоторые страны готовятся к проведению ядерных испытаний. И если это произойдет, Москва ответит тем же.

В свою очередь, конгрессвумен-демократ Дина Титус пообещала внести законопроект против возобновления испытаний ядерного оружия. А исполнительный директор американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дарел Кимбалл назвал решение главы Белого дома безрассудным и напомнил о юридической обязанности США соблюдать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Ядерные испытания на атолле Бикини  - РИА Новости, 1920, 29.10.2025
Конгрессвуман заявила, что американцы еще страдают от ядерных испытаний

Ситуация вокруг ДВЗЯИ

В 1996 году вступил в силу Договор о всеобъемлющем запрете испытаний ядерного оружия. К нему присоединились 187 государств, но ратифицировали только 178, в том числе Россия. США, Китай и Израиль до сих пор этого не сделали. Причем страны, владеющие ЯО, взяли на себя добровольное обязательство не проводить испытания.
В 2023-м Россия отозвала ратификацию ДВЗЯИ. Как пояснили в МИД, это решение связано с обструкционистской позицией США: Вашингтон уже 30 лет не принимает никаких усилий, чтобы ратифицировать договор. В то же время Москва готова вернуться к этому вопросу, как только то же самое сделает Вашингтон.
Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 22.10.2025
Рябков рассказал о ситуации вокруг Договора о запрещении ядерных испытаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала