Рейтинг@Mail.ru
США вывели из-под санкций Милорада Додика - РИА Новости, 29.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США вывели из-под санкций Милорада Додика

США вывели из-под санкций Милорада Додика и его семью

Милорад Додик - РИА Новости, 1920, 29.10.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 29 окт - РИА Новости. США вывели из-под санкций лидера правящего в Республике Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) "Союза независимых социал-демократов" Милорада Додика и членов его семьи, следует из сообщения минфина США.
"Из списка специально обозначенных лиц Управления по контролю за иностранными активами удалены: Додик Милорад, Республика Сербская Босния и Герцеговина, дата рождения 12 марта 1959 года", - говорится в обновленном списке офиса по контролю за иностранными активами минфина США.
Также из санкционного списка были исключены его дети - Игорь и Горица. Кроме того, санкции были сняты с телеканала АТВ, якобы контролируемого Додиком, и ряда других компаний и людей, связанных с политиком и его детьми.
США впервые ввели санкции против Додика в 2017 году, обвинив его в якобы дестабилизации политической ситуации в стране. В 2022 году Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против Додика, ссылаясь на его якобы коррупционную деятельность и угрозу стабильности и территориальной целостности Боснии и Герцеговины. С тех пор США неоднократно расширяли санкции в отношении лиц, связанных с боснийским политиком, включая членов его семьи.
Босния и Герцеговина в 2025 году отмечает 30-летие Дейтонского соглашения, которое остановило жестокую гражданскую войну между хорватами, сербами и бошняками (славянами-мусульманами) 1992-1995 годов. По разным оценкам, в ходе конфликта погибли свыше 100 тысяч человек. Соглашение определило государственное устройство: энтитеты Федерацию Боснии и Герцеговины и Республику Сербскую, особый округ Брчко, а также представительство всех трех наций в трехчленном президиуме страны, который заменяет президента, и в общих органах власти.
Президент республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик  - РИА Новости, 1920, 28.10.2025
Запад тренировался на Балканах перед конфликтом с Россией, заявил Додик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала